Кредит погашен досрочно, как вернуть страховку?

Добрый день!

Я брала в банке потребительский кредит, произвела досрочное погашение, при подписании договора менеджер объяснил, что если кредит закрывается в течении полугода, то страховка возвращается. Кредит мы закрыли за 2 месяца, а в договоре у нас написано, что при досрочном погашении кредита страховая часть премии не подлежит возврату.

Как мне вернуть страховку, если кредит погашен досрочно?

, Елена, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как вернуть страховку за досрочно погашённый кредит Добрый день! Я брала в банке потребительский кредит, произвела досрочное погашение, при подписании договора менеджер объяснил, что если кричит закрывается в течении полугода, то страховка возвращается, кричит мызакрыли за 2 месяца, а в договоре у нас написанно что при досрочном погашении кричите страховая часть премии не подлежит возврату. Как мне вернуть страховку?
Елена

Добрый день!

Если в правилах страхования написано — что не подлежит, значит вернуть пока увы не удастся.

Пока — т.к. законопроект собирались внести в Госдуму о возможности возврата премии по данным делам, но еще все по-старому.

При
досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования
уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не
предусмотрено иное.

ч.3 ст. 958 ГК РФ

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Федерального закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите
(займе)» п. 10. Ст. 7 При заключении договора потребительского кредита
(займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе
потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и
повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика.

Согласно статье 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если
договором не предусмотрено иное.

Таким образом, возможность возврата части страховой премии должна быть указана в договоре.

Между тем,

По смыслу Закона о защите прав потребителей предоставление кредита является
финансовой услугой, в связи с чем на отношения между гражданином-потребителем,
заключившим кредитный договор с банком или иной кредитной организацией,
распространяются нормы Закона о защите прав потребителей в части, не
урегулированной специальными законами.

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов,
связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следовательно, гражданин-потребитель, заключивший кредитный договор с банком или иной кредитной организацией, вправе отказаться от исполнения указанного договора в любое время при условии оплаты фактически понесенных кредитором расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору и состоящих из полученной от кредитора денежной суммы и процентов на нее за период
использования кредита.

Таким образом, в случае реализации гражданином своего права на досрочное исполнение кредитного договора он вправе требовать возврата части предусмотренных договором процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось.

С уважением, Сергей П.