Когда мне отдадут мою вещь, изъятую как вещдок?

Оставил авто под домом и поехал на другой машине кататься. Утром обнаружил свое авто без УХА. ( зеркало заднего вида )

Ночью, какие-то негодяи, скрутили ухо, сосед увидел, спугнул, вызвал ментов.

Суть:

Мое ухо злодеи сняли. Где-то положили рядом с авто и сбежали. Менты все зафиксировали. И забрали ухо.

Утром я написал заявление.

Как объяснила дежурный следователь, которая приезжала на вызов, пальцы и т.д. криминалисты сняли с уха ( или должны были снять если они есть ) в ту же ночь. Т.е. логически им моя деталь не нужна!!!

Менты ухо не отдают. Пока не было возбуждено дело - был круг, в котором каждый кивал на следующего : нач отд розыска - опер - деж следователь - нач отдела - опер.

Т.к. они все работают сутками и в разное время, вся эта цепочка пошла на второй круг уже на вторую неделю. К этому времени дело завели. ( через 10 дней ) . Сейчас знаем кто следователь. Но. Следователь по телефону сказала что сделает опись уха примерно через 1- 2 мес.

Можно как-то документально на них повлиять? Существуют ли сроки какие-то и т.д. ? Т.к. им там вообще ничего не надо, бумажки перекладывают... Ухо мое зажали!!!

Хочу письменно написать им заявление с просьбой отдать мою вещь. Ну и потом с жалобами в вышестоящие инстанции. Но для это мне нужно понимать:

В какие сроки они обязаны дать ответ на заявление?

Сколько они по закону могут удерживать мою деталь?

, Дарья, г. Москва
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ваша деталь на автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу. Следователь должен осмотреть его и признать вещественным доказательством, а также вынести соответствующее постановление. На практике осмотрев вещдок, следователь выносит постановление о возрращении вещдока под сохранную расписку. В этой расписке Вы обязуетесь хранить вещь до принятия решения по делу. Но следователь может и не возвращать Вам эту вещь, и тогда ее судьба (то есть ее Вам вернут) будет решаться при вынесении приговора. По закону срок предварительного расследования 2 месяца, если следователь успеет за это время прибавить нужно еще время назначения и рассмотрения дела в суде. В идеальном варианте это 3 месяца.

Дарья
Клиент, г. Москва

Утчоните пожалуйста, если я напишу прошение о возвращении мне вещдока под сохранную расписку с обязательством хранить его до решения суда. Какой срок ответа полиции на моё прошение?

Если Вы официально признаны потерпевшим, то согласно УПК имеете право заявлять ходатайства, разрешить ходатайство должны в течение 3 дней с момента его подачи.