Можно ли оформить опеку над дочерью сестры?

у меня есть сестра инвалид 2 группы с детства(умственно-отсталая).У сестры есть дочь 5,5 лет.Проживают обе со мной как уже два года.....Вижу ясно что сестра без посторонней помощи никогда не сможет наладить самостоятельно быт.Поэтому за здоровьем ребенка,воспитанием слежу я.Сестра не понимает время,не умеет писать(совсем чуть чуть),не понимает деньги,не любит играть с ребенком,ленивая,гулять с ребенком не хочет(объясняя это тем что дочь ее на улице не слушает)....в общем ей очень сложно в этом плане жить среди нормальных людей...У ребенка проблемы со здоровьем-наблюдаемся у кардиолога,так как была операция на сердце,наблюдаемся у окулиста,у психиатра,так как отстает в развитии и плохо говорит....Но когда я иду в поликлинику с ребенком,или в сад или куда-то где мне нужно помочь оформить сестре на ребенка какую-либо бумажку,везде требуется мать......А каждому специалисту объяснять,что-"простите,можно я зайду с сестрой к вам ?так как она не умеет писать и не каждые вещи в жизни понимает...),уже надоело.Сестра потом обижается на меня что я везде говорю что она инвалиид....Можно ли мне оформить опеку над ребенком,так как ее мать по сути полностью не может выполнять свои материнские функции из-за ее диагноза???Да и чтобы я уже спокойно ходила и представляла интересы ребенка без матери....Я работаю,муж работает,квартира мужа,родители у нас сестрой давно умерли.У сестры,как и у меня квартир,земли,машин в собственности нет.

, Елена, г. Новосибирск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Елена, для решения вопроса вам необходимо совершить два юр. действия- обращение в суд и признание сестры недееспособной, установление над ней опеки.

Второй шаг- это тоже обращение в суд и ограничение ее в родительских правах на ребенка.Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 73. Ограничение родительских прав

К рубрикамК оглавлениюК главе 12

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Огромное спасибо за ответ!!!!!