МВД отказывается считать срочную службу в Чечне 1 за 3. Что делать?

в мвд не зачитывают срочную службу в чечне при увольнении на пенсию 1 за 3. при этом не хватает 1 года до 20 лет службы. Опираются на п. 5 ПП №941

, Игорь, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Срочную службу именно так и засчитывают (в календарном исчислении), других вариантов нет.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Игорь! Можно попытаться в судебном порядке признать право на пенсию за выслугу лет и включение данного периода в выслугу в льготном исчислении, опираясь на абз.1 п.5 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941, в соответствии с которым прохождение службы в составе воинских частей, штабов и соединений действующей армии засчитывается лицам, проходившим военную службу по призыву, в льготном исчислении, а также на п.2 Постановления Верховного Совета РФ от 21 июля 1993 г. № 5481/1-I, в соответствии с которым военнослужащие, выполняющие задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, считаются
проходящими военную службу в действующей армии. К сожалению, судебная практика по этим вопросам неоднозначна (встречаются и случаи удовлетворения исков, и отказы в удовлетворении), но, во всяком случае, юридические основания для обращения в суд в данном случае есть.

С уважением, А.Д.Руслин.