В случае положительной генетической экспертизы за какой период будут взысканы алименты?

Здравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. Это было лет 16 назад. Мужчина сожительствовал с женщиной, родится ребенок. Мужчина не дал свою фамилию и в документах ребенка в графе отец прочерк. Мужчина всегда был уверен что это не его ребенок (возможно были какие то основания). Прошло 15 лет, мама ребенка хочет падать на алименты. Планирует делать генетическую экспертизу. В случае положительной генетической экспертизы за какой период будут взысканы алименты?.

, olga, г. Чита
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если мать ребенка обратится в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, то в суде будет назначена ДНК-экспертиза. Если отец (ответчик) признает иск, то можно обойтись и без экспертизы. Оплачивает экспертизу истец, в случае удовлетворения исковых требований — расходы по экспертизе возлагаются на ответчика.

Согласно ст. 81 СК РФ:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно ст. 107 СК РФ:
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.