Могут ли приставы взыскивать с пенсии, если у пенсионера останется меньше прожиточного минимума?

мы живем с братом вдвоем.оба получаем пенсию по инвалидности на уровне прожиточного минимума.могут ли приставы взызкивать так что останется меньше прожиточного минимума с пенсии в месяц для пенсионера или не могут?.у меня долг по кредиту

, Дмитрий, г. Шелехов
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Напишите заявление на имя судебного пристава о пересмотре процента удержания с учетом прожиточного минимума. Важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Если пристав откажет, сходите на прием к старшему судебному приставу. А еще можете обратиться в суд о предоставлении рассрочки, т.к. впрос о предоставлении рассрочки полностью отдается на усмотрение суда. Заявителю, ходатайствующему о предоставлении рассрочки, следует указывать разумные и реальные сроки. При этом необходимо помнить, что все обстоятельства, в результате которых Вам требуется рассрочка исполнения судебного решения, должны быть не только тщательно обоснованы, но и подтверждены документально. Пишете заявление в суд и указываете
причины: материальное положение крайне тяжелое, укажите на иные тяжелые
обстоятельства, например, покупка необходимых лекарств, наличие иждивенцев,
обязательств перед организациями (коммунальные услуги), и что исполнение
решения суда в данный момент затруднительно. В заключение прикладываете график платежей или иным образом расписать порядок исполнение решения суда ответчиком с учетом отсрочки либо рассрочки.

Дмитрий
Клиент, г. Шелехов

Спасибо за ответ.Решение суда есть но пока не взымають.пенсия то 7500 плюс едв 2200-а прожит.минимум пенсионера примерно 8500.что с меня будут брат не знаю хотя иждевенцев нет.теперь я хоть что то знаю