Ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск в следующей ситуации- трудоустроена с июля 2013 года. Больничных, отпусков за свой счёт не было. В декабре 2014 года отгуляла отпуск за 2013 год, затем сразу пошла в отпуск за 2014 год. Отпуска были длительностью 28 календарных дней, закончились в феврале 2015 года. 06 марта 2015 года ушла в отпуск по беременности и родам. Затем в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- с 24 июля 2015 года. Планирую быть в отпуске по уходу за ребёнком до момента достижения ребёнком возраста 3 лет. Могу ли я пойти в очередной оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребёнком. Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Работодатель- нотариус города Москвы, бухгалтера (кадровика) не нанимает- экономит деньги- поэтому каждое требование с моей стороны, как работника идёт с боем)

Уточнение от клиента

Я в курсе положений статьи ТК, регулирующей исчисление стажа работы, но очередной оплачиваемый отпуск и отпуск по беременности и родам входит в стаж работы. Получается если я трудоустроена с 07.07.2013, то мой трудовой год за который мне полагается отпуск с 07.07.2013 по 06.07.2014. Отпуск за этот год я отгуляла с 08.12.2014 по 15.01.2015. Отпуск за трудовой год с 07.07.2014 по 06.07.2015 я отгуляла с 16.01.2015 по 13.02.2015. Далее, 06 марта 2015 я ушла в отпуск по беременности и родам длительностью до 23.07.2015. С 24 июля 2015 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Получается отпуск за трудовой год с 07.07.2015 по 06.07.2016 я не гуляла. Правильно?

, Оксана, г. Москва
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В соответствии со ст. 121 Трудового кодекса РФ. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Таким образом, время Вашего нахождения в отпуске по уходу не включается в стаж дающий права на ежегодный оплачиваемый отпуск, другими словами, находясь в отпуске по уходу вы не зарабатываете права на отпуск. Нужно связываться с кадрами и уточнять все ли вы отгуляли за фактически отработанное время до выхода в отпуск по беременности и родам и далее по уходу. Если не весь отпуск, то можно взять на ту часть которая осталась или авансом (если работодатель согласится предоставить).

Ясно, но в любом случае, тогда Вам нужно самой просчитать все ли вы «отгуляли» за фактически отработанное время или нет. Если «отгуляли» все, то с учетом того, что нахождение в отпуске по уходу не дает право на очеред отпуск, дни к отпуску к сожалению нужно заново зарабатывать, исходя из положений ст.121 ТК РФ. Если не все, то требовать отпуск за отработанное время, который не был израсходован в полном объеме.

отпуск за трудовой год с 07.07.2014 по 06.07.2015 я отгуляла с 16.01.2015 по 13.02.2015. Получается отпуск за трудовой год с 07.07.2015 по 06.07.2016 я не гуляла. Правильно?

Вы же сами пишете, что отпуск за период с 07.07.2014 по 06.07.2015 вы отгуляли, и тут же задаете вопрос, что значит за данный период (с 07.07.2014 по 06.07.2015) вы не отгуляли отпуск? Так отгуляли или нет? Я указал статью ТК из которой видно, что отпуск по беременности и родам не входит период дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, при этом ежегодный отпуска и отпуск по беременности и родам в такой стаж (дающий право) входят. Согласно ст. 2 ТК РФ основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам ежегодно в целях обеспечения их права на отдых. Продолжительность этого отдыха не может быть менее 28 календарных дней в год (ст. 115 ТК РФ).

В данном случае, если у Вас отпуск составляет 28 к.д., тогда действительно за первый период отпуск Вами был полностью использован с 08.12.2014 по 15.01.2015. За второй период (с 07.07.2014 по 06.07.2015) он был Вам предоставлен работодателем в качестве аванса, т.к. полный период вы за него еще на момент ухода в отпуск не отработали и ушли в отпуск 16.01.2015 по 13.02.2015. При этом в период за который Вам предоставили отпуск авансом (с 07.07.2014 по 06.07.2015) Вы «перекрыли» его полностью отпуском по беременности и родам с 06.03.2015 по 23.07.2015 и даже остался стаж с 07.07.2015 по 23.07.2015 за который Вам еще положен отпуск, по сути за 17 к.д.