Нужно ли обоснование при возврате товара в 14-дневный срок?

купила телефон он просто сам выключается и включаетсь со дня покупки прошло 10 дней. В магазине хотела получить назад деньги но мне отказали сказали надо делать экспертизу. Могу ли я требовать возврат денег ссылаясь что мне просто не понравился телефон ведь 14 дней еще не прошло.

, елена, г. Вышний Волочек
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В магазине хотела получить назад деньги но мне отказали сказали надо делать экспертизу.

в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан
и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Могу ли я требовать возврат денег ссылаясь что мне просто не понравился телефон ведь 14 дней еще не прошло.

нет
с уважением,
Елена