Возврат очков по заказу из-за плохо вставленных линз

Здравствуйте! Я выбрала оправу и нужные линзы, (дорогие – дороже оправы), все по рецепту. Мною была внесена предоплата 20 % от суммы заказа. Очки дорогие получились. При получении заказа я отказалась его забирать и оплачивать, так как вставленные линзы сильно выпирают вперед, что делают эти очки просто не эстетичными. Даже консультант в оптике был немного удивлен, почему мастер не убрал край линзы во внутреннюю часть оправы. Я написала претензию, где описала недостатки работы.

Я получила ответ: «согласно Постановлению Правительства РФ от19.01.1998г. №55 (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998№1222) очки не подлежат возврату или обмену, т.к. относятся к приборам и аппаратуре медицинским. А мастер линзы переставил выпирающем краем во внутрь, Но линзы были зарезаны изначально не так и дефект неровно зарезанной линзы виден. По сути мастер просто плохо сделал свою работу. Как быть в этой ситуации, могу ли я потребовать замены линз на новые или возврата предоплаты?? На данный момент свой заказ не забирала и не оплачивала в полном размере.

  • 20160703_205647
    .jpg
  • 20160703_210036
    .jpg
, Людмила,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Я выбрала оправу и нужные линзы, (дорогие – дороже оправы), все по рецепту. Мною была внесена предоплата 20 % от суммы заказа. Очки дорогие получились. При получении заказа я отказалась его забирать и оплачивать, так как вставленные линзы сильно выпирают вперед, что делают эти очки просто не эстетичными. Даже консультант в оптике был немного удивлен, почему мастер не убрал край линзы во внутреннюю часть оправы. Я написала претензию, где описала недостатки работы. Я получила ответ: «согласно Постановлению Правительства РФ от19.01.1998г. №55 (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998№1222) очки не подлежат возврату или обмену, т.к. относятся к приборам и аппаратуре медицинским. А мастер линзы переставил выпирающем краем во внутрь, Но линзы были зарезаны изначально не так и дефект неровно зарезанной линзы виден. По сути мастер просто плохо сделал свою работу. Как быть в этой ситуации, могу ли я потребовать замены линз на новые или возврата предоплаты?? На данный момент свой заказ не забирала и не оплачивала в полном размере.
Людмила

Добрый день!
Прикрепленный Вами документ(как я понимаю Ваша претензия, не читаем).

В их ответе речь идет о товаре надлежащего качества(тогда не имеете право на возврат).

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).
Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.
Вам необходимо определить с тем, что Вы будете требовать- обмен или возврат. Мой совет- требуйте возврат денег так как срок до 10 дней (обмен до 30). При этом в эти сроки уже входит проверка качества.
Далее нужно подать претензию продавцу с требованием.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!