Существует ли судебная практика требования морального ущерба от перевозчика?

Здравствуйте! Попали на маршрутном такси в ДТП, у жены тяжкие телесные повреждения. Виноват водитель, но к настоящему времени его местонахождение неизвестно. У страховой компании чёткие критерии по расчёту суммы страхового возмещения (ПП № 1164). Таким образом, дополнительные расходы на лечение, приобретение лекарств, реабилитацию можно предъявлять только в рамках компенсации морального ущерба, я правильно понимаю? И можно ли требовать моральный ущерб от перевозчика, а не от непосредственно виновного водителя, существует ли такая судебная практика? Заранее спасибо.

, Александр, г. Орел
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сам моральный ущерб включает в себя:

  • боль от полученных травм, стресс;
  • временную или постоянную потерю возможности вести нормальную жизнедеятельность;
  • нетрудоспособность или потеря работы;

Такой ущерб взыскивается непосредственно с виновника ДТП. Страховые компании не компенсируют моральный вред ни по ОСАГО, ни по КАСКО.

Статья 7 закона об ОСАГО. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая(независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

Вы можете обратиться в страховую компанию виновника, она должна вам оплатить сумму, которую вы потратили на документально подтвержденное лечение, если оно не положено бесплатно в рамках программы ОМС, и лекарства. Если страховая компания не платит, то вы можете обратиться в суд с иском.

При нанесении ущерба возмещению также подлежит упущенный заработок в день ДТП, все расходы, понесенные потерпевшим в результате лечения, включая лекарственные препараты, питание, некоторые виды услуг, если доказано, что потерпевший в них нуждается, но бесплатно получить не может.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В случае причинения тяжкого вреда здоровью возбуждается уголовное дело ч. 1 ст. 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В рамках уголовного дела Вы вправе предъявить гражданский иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ. Гражданский истец. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Иск Вы вправе предъявить как к виновнику ДТП так и к перевозчику.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1064 ГК РФ. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной.

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.