Как обжаловать заключение судебно-медицинской экспертизы?

Куда обжаловать заключение комплексной судебно медицинской экспертизы проведенной экспертами только на основании документов?

, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Заключение судебно-медицинской экспертизы, тем более, комплексной, само по себе не обжалуется. Подобные заключения даются по поручению судебно-следственных органов. Если Вы являетесь участником уголовного или гражданского процесса и не согласны с заключением экспертизы, можете требовать от следователя или суда (в зависимости от того, у кого в производстве находится дело), о назначении повторной комплексной судебно-медицинской экспертизы. Если эти органы сочтут убедительными Ваши доводы, могут удовлетворить такое требование. А просто так, вне рамок уголовного или гражданского дела, обжаловать заключение судебно-медицинского эксперта невозможно. Если заключение было дано по частной просьбе, его не обжаловать нужно, а обратиться в другое экспертное учреждение для дачи нового заключения.

Скажу для сведения, что экспертным учреждениям позволено давать заключения по документам, если сведений для этого достаточно и достоверность самих документов не вызывает сомнений.