На основании какой статьи банк передает дело в коллекторское агентство?

помогите пожалуйста ответьте на этот вопрос:

на основании какой статьи банк передает дело в коллекторское агентство?

, анна, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Кредитор уступает право требования к должнику на основании ст. 388 Гражданского кодекса РФ:

Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4.Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено безсогласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия
других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.