На основании какого закона я обязана заключать с ними договор на тех.обслуживание?

Один раз в год сотрудники газовой компании должны проводить тех.обслуживание газовых приборов. Проводят его только после оплаты абонентом стоимости тех.обслуживания и заключения договора на тех.обслуживание. При этом, если в течение года возникает проблема с газовыми приборами или поломка, вызов аварийной службы только платный, стоимость зависит от степени поломки. Возникает вопрос: для чего оплачивать договор о тех.обслуживании? В прошлом году этот договор не заключала, в виде чего сейчас получила уведомление о том, что если в течение 10 дней не заключу договор на тех.обслуживание (естественно платный), мне прекратят подачу газа и подключение произойдет только после оплаты за договор и оплаты за подключение. Правомерны ли действия газовой компании? На основании какого закона я обязана заключать с ними договор на тех.обслуживание?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы заключаете договор на техническое обслуживание газового оборудования но никак не на его ремонт. Вы должны заключать договор на тех. обслуживания газового оборудования, на основании постановления правительства № 410. На основании пункта 80 постановления правительства, при не заключенном договоре на техническое обслуживание газового оборудования снабжающая организация имеет право приостановить подачу газа. Заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования, вы можете в любой специализированной организации, не обязательно в гор.газе.

С уважением!

Постановление Правительства РФ
от 14 мая 2013 г. N 410
«О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании
внутри домового и внутриквартирного газового оборудования»
80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с
предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:
а) отказ заказчика 2 и более раза в
допуске специализированной организации для проведения работ по техническому
обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования
(при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 — 53 настоящих Правил);
б) отсутствие договора о техническом
обслуживании и ремонте внутри домового и (или) внутриквартирного газового
оборудования;