Возможно ли выехать за границу России если задолженность по кварплате?

Здравствуйте! Я девушка, Мне 21 год. Дело в том, что много лет родители не платили за квартиру. Квартира муниципальная, все мы там прописаны. После того, Как умерли мои родители (осталась моя бабушка и тетя-дочь бабушки, а так же 2 мои несовершенолетние сестры-сироты) возобновили плату за квартиру. Опекун сестер-моя тетя. У меня такой вопрос: имею ли я права выехать за границу в отпуск? Или заграница для меня закрыта за неуплату приличной задолженности по квартплате? Просьба ответить здесь, а не по телефону.

, Алла, г. Москва
Татьяна Зарипова
Юрист

Здравствуйте, Алла. Сам факт долга не является основанием для запрета на выезд за пределы РФ. Только в том случае если против Вас возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности более 10 тыс. рублей, выезд за пределы РФ может быть ограничен. Об имеющемся исполнительном производстве Вы можете узнать на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов либо в отделении ФССП по месту жительства.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
У меня такой вопрос: имею ли я права выехать за границу в отпуск? Или заграница для меня закрыта за неуплату приличной задолженности по квартплате? Просьба ответить здесь,
Алла

Ограничения связанные с выездом за границу устанавливает судебный пристав исполнитель, ст.67 ФЗ Об исполнительном производстве. Должно быть решение суда, возбуждено исполнительно производство.

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.