Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хочу вернуть страховку

При оформлении потребительского кредита банк заставил застраховаться на срок кредита ( 5 лет) по истечению 1 год и 10 месяцев решила погасить полностью кредит. Возможно ли вернуть сумму страховки за оставшиеся 3 года 2 месяца? Страховой случай не наступал.

16 Июля 2013, 13:25, вопрос №130270 Ирина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день Ирина!

     В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О
    защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права
    потребителей по сравнению с правилами, установленными законами и иными
    правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав
    потребителей, признаются недействительными.
     
    Запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг)
    обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки,
    причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный
    выбор товара (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в
    полном объеме.
      Страхование является самостоятельной услугой по
    отношению к кредитованию. Предоставление кредита при условии
    обязательного оказания услуг по страхованию  ущемляет
    права потребителей, установленные п. 2 ст. 16 Закона.
      Согласно
    пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и
    юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к
    заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда
    обязанность заключить договор, предусмотрена настоящим Кодексом, законом
    или договором.
      В рамках кредитных отношений между потребителем
    и банком законодательством установлен только один случай страхования в
    силу закона — страхования заложенного имущества залогодателем (ст. 31
    Закона РФ от 16.07.1998г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости»).

    Если в Вашем случае страхование не связано с заложенным имуществом, то Вы можете вернуть страховку за все время кредитования, если связано, то договора кредитования и страхования нужно читать, что было предусмотрено при досрочном погашении кредита, и потом, думаю, будет возможно вернуть страховку за оставшиеся 3 года 2 месяца.

    Оцените ответ (+ или -)

    16 Июля 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats