Может ли несовершеннолетний пресечь границу самостоятельно, предъявив скан согласия?

Ребенок (17 лет) пересек границу в сопровождении родителей. Согласие на самостоятельное пересечение границы оформляется родителями в период пребывания ребенка за границей, ребенку по электронной почте высылается его скан

, Мария, Броницкая Гута
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Если речь идет о ребенке, являющемся гражданином РФ, то при пересечении границы ему потребуется оригинал нотариально оформленного согласия на выезд из РФ. Если это копия согласия, то она должна иметь отдельное нотариальное заверение

Выехать на основании отсканированной копии согласия ребенок не сможет

Вместе с тем обращаю Ваше внимание, что в соответствии со статьей 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ согласие родителей (законных представителей) ДЛЯ ВЪЕЗДА в РФ гражданину России не требуется, оно необходимо только ДЛЯ ВЫЕЗДА

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С уважением, Наталья