Как я могу защититься от угроз клиентов?

Здравствуйте, у меня очень своеобразная ситуация. Студентка пришла ко мне и сделала заказ на 3D визуализацию и дизайн интерьера. Эта часть работы является заключительной в дипломной работе. По факту дипломной работы у нее не оказалось, что я сделала по факту: провела предпроектные работы-сбор аналогов, сформировала половину теоретической части (историческая справка), вычертила план объекта площадью 300 кв. м., Отстроила весь конструктив, придумала дизайн-концепцию проекта и, собственно 3D визуализацию в итоге. Пока я все это делала, девочка добровольно написала заявление о том, чтобы сдавать диплом на следующий год. Через неделю, когда все было выполнено и отдано ей на руки она меня уведомила, что пролетает с дипломом и ничего делать не надо. Поскольку диплом не состоялся, я выложила свои работы в своем портфолио. В результате она обманула родителей и сказала, что все эти работы увидели и теперь ее не допустили к диплому. Естественно, родители меня атаковали со всех сторон, требовали обратно деньги. В данный момент даже угрожают и требуют, чтобы я им отдала исходники-огромный файл весом в несколько гигабайт, с уникальными 3d моделями. Подскажите, как я могу от них отвязаться, они мне уже все нервы вытрепали. Девочка уже завралась, все свои косяки вешает на меня. От составления договора она отказалась, из соц. сетей своих портфолио эти работы я убрала. Насколько эти действия от клиентов правомерны и как мне от них защищаться?!

, Галина, г. Краснодар
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

А между Вами заключался договор оказания услуг? Вообще написание диплома, части диплома не студентом, само по себе не законно. Я рекомендую Вам переговорить с родителями студентки и уведомить их, что в случае если они не прекратят свои действия, то Вы сообщите обо всем в деканат/ректорат ВУЗа и у студентки будут серьезные проблемы. А относительно требований, все зависит от того был ли договор, передавались ли Вам деньги, есть подтверждающий документ у родителей. Можно расценить как неосновательное обогащение и тогда суд взыщет с Вас эти деньги. Вам необходима очная консультация. Важно уточнить ряд моментов.

Галина
Клиент, г. Краснодар

Нет, никаких договорных отношений между нами не было, деньги она перечисляла на карту, к тому же есть вся переписка о ходе работы и тот факт, так же в переписке есть тот факт, что файлы были ей переданы, а об исходниках никакой речи при встрече и не шло.

Я не думаю, что они предъявят иск. Но если предъявят, ссылайтесь на указанное в уточнении и лучше очно обратитесь к юристу для составления мотивированных возражений и представления Ваших интересов в суде. Переписку обязательно сохраняйте. Если будет заявлен иск, то интернет страницы можно осмотреть у нотариуса, будет составлен протокол, который будет являться доказательством в суде.