Какая стоимость 1/2 части дома, кто определяет цену?

Подскажите.У нас дом на два хозяина так сказать.Моя часть 1/2. А их часть делится на троих человек. По какой стоимости они должны продавать свою 1/2 часть дома.Я хочу выкупить её.Но стоимость будет от их слов...или будет от БТИ.т.е. по документам технического плана....Подскажите.

, елена, г. Воронеж
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вообще объекты недвижимости продаются по реальным рыночным ценам. Риэлторы рассчитывают стоимость исходя из средней цены кв.м. жилья данного уровня, сложившуюся на данный момент в вашем городе. Оценка проведенная и установленная органами БТИ и кадастровой палаты, не всегда соответствует действительности. Более точную стоимость сможет определить оценщик недвижимости.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Елена, если вы хотите не в принудительном порядке выкупить у них доли, то цена будет такая, какую скажет продавец. Если продавцы адекватные, можно обратиться к эксперту оценщику, либо проанализировать аналогичные объявления.