Могут ли родственники умершего отца претендовать на мамино имущество?

Моя мама не разведена, но она не жила с отцом 30 лет. Он умер в 1996 году. Есть у него сын от первого брака и племянники. Могут ли они претендовать на мамино наследство? Или составить завещание? Подскажите пожалуйста. Совместно нажитого у них ничего не было.

, Ирина, г. Самара
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Наследниками первой очереди является супруг, родители, дети. Если умер супруг и родители Вашей мамы и у неё нет других детей, то Вы как дочь являетесь единственной наследницей. Сын от первого брака отца и племянники на наследство претендовать не могут. Завещание в этом случае можно не писать.

Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если Ваша мать не усыновляла детей отца, то они не имеют никакого к ней отношения и претендовать на её имущество не могут. Составлять или не составлять завещание это желание Вашей мамы, наследовать её имущество по закону будут в соответствии с гл.63 гражданского кодекса р