312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли родственники умершего отца претендовать на мамино имущество?

Моя мама не разведена, но она не жила с отцом 30 лет. Он умер в 1996 году. Есть у него сын от первого брака и племянники. Могут ли они претендовать на мамино наследство? Или составить завещание? Подскажите пожалуйста. Совместно нажитого у них ничего не было.

02 Июля 2016, 17:06, вопрос №1302578
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
567
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Наследниками первой очереди является супруг, родители, дети. Если умер супруг и родители Вашей мамы и у неё нет других детей, то Вы как дочь являетесь единственной наследницей. Сын от первого брака отца и племянники на наследство претендовать не могут. Завещание в этом случае можно не писать.

02 Июля 2016, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
110
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Если Ваша мать не усыновляла детей отца, то они не имеют никакого к ней отношения и претендовать на её имущество не могут. Составлять или не составлять завещание это желание Вашей мамы, наследовать её имущество по закону будут в соответствии с гл.63 гражданского кодекса р

02 Июля 2016, 20:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут