Право на получение жилья

Добрый день!

Меня зовут Ольга. Мне 27 лет. Хотела бы по возможности получить от Вас консультацию по следующему вопросу.

Я являюсь дочерью военнослужащего (моя мама). В личное дело мамы вписана с 14 лет. До 01 января 2005 года мама и я встали на учет обеспечения жилым помещением (получения квартиры ,а не сертификата!) в Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны. С недавних пор я встречаюсь с молодым человеком. Хотели бы расписаться в органах ЗАГС, но... как это повлияет на получение квартиры на меня и мамы. Останусь ли я членом семьи моей мамы? Положена ли на меня квартира,если я выйду замуж?

Хотелось бы отметить, что м/ч не имеет в собственности своего жилья, однако прописан в квартире своих родителей, имеющих в своем составе семьи 4 человека и позволяющих на своей жилой площади наше проживание.

Слышала также мнение, что я сохраню за собой право на получение с мамой квартиры от Министерства обороны, если

- при регистрации брака я не буду переходить на фамилию мужа.

- останусь прописана с мамой,

- с мамой продолжаю вести совместное общее хозяйство,

- проживать будем после брака совместно с мамой.

так ли это? с какими трудностями я могу столкнутся?

C уважением,

Тел. +7 920 1607465

, Ольга, г. Тверь
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Анализ законодательства Российской Федерации показывает, что в зависимости от предмета правового регулирования круг лиц, относящихся к членам семей военнослужащих, в различных нормативных правовых актах определяется по-разному.

Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, если иное не установлено иными федеральными законами, относятся:

1) супруга (супруг);

2) несовершеннолетние дети;

3) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

4) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

В то же время, согласно ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Как видно из сравнения норм двух приведенных выше законодательных актов, ЖК РФ устанавливает более широкий круг лиц, относящихся к членам семьи военнослужащего, являющегося нанимателем жилого помещения, чем это определено Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

Таким образом, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Вы будете являться членом семьи, если будете проживать (быть зарегистрированной по адресу Вашей мамы) и вести хозяйство совместно, а смена фамилии не влияет.

Однако, в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" Вы уже не являетесь членом семьи военнослужащего.

В случае отказа в предоставлении жилья, по изложенным Вами основаниям, пробуйте обжаловать в суде, ссылаясь на Жилищный кодекс.

P.S.: Телефон свой указали напрасно. Невеста с квартирой в Твери нужна многим - замучают звонками. Удачи!

Сергей Максимович
Юрист

Членом семьи нанимателя является лицо, совместно проживающее и ведущее с ним общее хозяйство. Значит, если жилищная комиссия, вдруг, установит факт того, что Вы более не проживаете с матерью, снялась с регистрационного учета, то могут исключить Вас из числа лиц, являющихся членами семьи . Последствием этого будет предоставление вашей маме жилья без учета Вас. Если Вы смените фамилию и зарегистрируете брак, но при всем при этом продолжите совместно проживать с матерью, то у мамы есть все права на получения жилплощади с учетом Вас. Желаю удачи в браке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Фамилию Вы можете менять безбоязненно (но для того, чтобы у ДЖО не возникало глупых вопросов - лучше этого пока не делать), а Вашем случае основным фактором будет являться совместное проживание в Вашей мамой после свадьбы, поскольку заключение брака не предполагает обязательное совместное проживание супругов. Для того, чтобы у ДЖО не возникало вопросов, Вам необходимо конечно оставаться зарегистрированной вместе с мамой, поскольку к категории граждан, подлежащих обеспечению жильем относятся совместно проживающие с нанимателем супруга дети и родители. Для признания их членами семьи нанимателя не надо даже вести совместного хозяйства, так как закон этого не требует

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

1. В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее – Закон о статусе военнослужащих) право на жилье имеют все военнослужащие-контрактники.

Наряду с военнослужащим право на получение жилых помещений имеют также члены их семей. К ним, согласно пункту 5 статьи 2 Закона о статусе военнослужащих, отнесены:

– супруга (супруг);
– несовершеннолетние дети;
– дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
– дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
– лица, находящиеся на иждивении военнослужащих;
– иные члены семьи согласно федеральным законам и иным нормативно-правовым актам. Например, согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ при предоставлении жилого помещения по договору социального найма к членам семьи относятся проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители – граждане РФ!

Именно положения статьи 69 ЖК РФ и должны применяться при определении права семьи военнослужащего на предоставление того или иного жилого помещения. Об этом сказано в пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" (далее – Постановление N 9).

Основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем, наряду с нормами Закона о статусе военнослужащих, регулируются и жилищным законодательством. На это особо указано в пункте 22 Постановления N 9. Порядок признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями и признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, имеющих общую продолжительность военной службы более 20 лет, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более:

Нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются:
а) граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и уволенные с военной службы в запас или в отставку, прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении, уволенные по следующим основаниям:
по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
по состоянию здоровья;
в связи с организационно-штатными мероприятиями;
а) отсутствие жилой площади;
б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ;
в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;
г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;
д) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;
е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;
з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;
и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы.
Основанием признания избранного постоянного места жительства в период прохождения службы являются личное заявление, после увольнения с военной службы - приказ об увольнении в запас или в отставку.
Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);
б) наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам);
в) их увольнения с военной службы из вооруженных сил, других воинских формирований государств - участников СНГ после 31 декабря 1994 г. (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры с Российской Федерацией до 31 декабря 1999 г.);
г) если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили (получают) на эти цели социальные выплаты от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиру за счет средств, выделяемых из федерального бюджета;
д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.