Выписаться и прописаться

Скажите пожалуйста, я прописан в квартире у бывшей жены, собственник она. Квартиру хочет продать, просит меня выписаться. Обещает вписать в новую. Может ли она не вписать и обмануть? Как себя обезопасить?

, Иван, г. Москва
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Может и не прописать, обмануть… а может и выписать по решению суда, как утратившим правом пользования жилым помещением, в связи с расторжением брачных отношений.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Иван
Клиент, г. Москва

Разве так можно, чтобы человек был не прописанным ? Если собственник выписывает, то вроде бы должен предоставить куда вписаться

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван! Собственник не обязан предоставлять в пользование другое жилое помещение. Вы можете не сниматься с регистрационного учета. В этом случае супруга сможет продать квартиру с зарегистрированным лицом. Новый собственник квартиры снимет Вас с регистрационного учета в судебном порядке в некуда. Суд не сможет отказать новому собственнику в его требовании прищзнать Вас утратившим право пользования данной квартирой, выселении и снятии с регистрационного учета.

Иван
Клиент, г. Москва

А если мне некуда больше прописываться? То есть собственник, образно, может спокойно меня на улице оставить и закон на его стороне?

Да, Иван. Вы совершенно правильно понимаете.