8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать только долю земли, находящейся в общедолевой собственности без продажи доли дома?

Земля 12 соток находится в равных неразделённых долях по 1/4 у 4 собственников. На земле имеется дом на 4 квартиры, который также находится в общедолевой собственности по 1/4 у 4 собственников. Один собственник имеет желание продать другому сособственнику свою 1/4 долю земли, но сохранить 1/4 доли дома для дальнейшего проживания. Как это сделать?

Возможно ли рассчитать долю земли продавца, находящуюся под домом (например 10% от 1/4 доли) и продать оставшиеся 90% от 1/4 доли?

, Леонид, г. Москва
Ольга Строева
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Положениями статей 36 — 38 ЖК РФ и статьи 290 ГК РФ установлена неразрывная взаимосвязь между правом собственности на помещения в многоквартирном доме и правом общей долевой собственности на общее имущество в таком доме (включая земельный участок). Нормы, указанные в ст.38 ЖК РФ являются императивными, т.е. обязательными.

Согласно части 2 статьи 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует
судьбе права собственности на указанное жилое помещение.

Правовая позиция судов высших инстанций такова: отдельно стоимость земельного участка при выкупе жилого помещения не определяется, ибо предназначен он для обеспечения возможности пользования жилым помещением.
Аналогичная позиция выражена и по смыслу правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации (Определение Конституционного Суда РФ от 23.12.2014 N 3002-О):

изъятие жилого помещения, в силу неразрывной взаимосвязи жилых помещений и доли в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, предполагает одновременное изъятие этой доли, а рыночная стоимость выкупаемого помещения определяется с учетом общего имущества (определения от 17 ноября 2011 года N 1504-О-О и от 22 марта 2012 года N 459-О-О).

В Вашем случае, дом на 4 квартиры попадает в категорию многоквартирного дома. Следовательно, продать отдельно свою долю земельного участка Вы не можете.

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо, Ольга.

Есть ли возможность в таком случае перераспределить доли собственности на землю?

Например один сособственник с 1/4 долей на землю уступает половину своей доли другому сособственнику. В итоге у первого собственника остаётся 1/8 доли на землю и 1/4 доли на дом. У другого собственника станет 1/4+1/8=3/8 доли на землю и 1/4 доли на дом.

Можно ли это оформить в Росреестре?

Все сделки с долями возможны только по выделенным в натуре земельным участкам. Но у Вас, как я понимаю, единый и неделимый, под домом?

Судьба доли в собственности земли у Вас следует судьбе права собственности в доме.

Перераспределение долей — тоже сделка. Отдельно от имущества ее провести нельзя.

В Вашем случае, земля будет следовать ТОЛЬКО за сделкой по отчуждению имущества (помещения или его доли), право на которое принадлежит Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
У меня квартира с земельным участком находится в собственности, но под обременением
Здравствуйте! У меня квартира с земельным участком находится в собственности, но под обременением. Хочу продать. Покупатель тоже хочет купить ее в ипотеку. Как это можно сделать?
, вопрос №4070470, Дарья Михайловна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
У меня дом куплен за материнский капитал у детей есть доли дом поставили под арест могу ли я продать
У меня дом куплен за материнский капитал у детей есть доли дом поставили под арест могу ли я продать
, вопрос №4070366, Алена, г. Бутурлиновка
Недвижимость
Здравствуйте, дедушка сделал мне завещание на свою долю, могу ли я продать эту долю без его согласия?
Здравствуйте,дедушка сделал мне завещание на свою долю,могу ли я продать эту долю без его согласия?
, вопрос №4070272, Галина, г. Братск
Недвижимость
Здравствуйте, Я хочу продать свою долю в квартире
Здравствуйте, Я хочу продать свою долю в квартире. Как мне это сделать?
, вопрос №4070107, Дарья, г. Апатиты
Налоговое право
В одной из двух квартир я ранее уже являлся собственником 1/2 доли с 2009 года, 1/4 доли принадлежала матери с 2014 года, вторая квартира в полной собственности принадлежала матери с 2010 года
Добрый день! Вступил в наследство на две квартиры в 2022 году после смерти матери. В одной из двух квартир я ранее уже являлся собственником 1/2 доли с 2009 года, 1/4 доли принадлежала матери с 2014 года, вторая квартира в полной собственности принадлежала матери с 2010 года. Вопрос следующий: будет ли облагаться налогом мой доход при продаже первой квартиры по истечению 3х лет с даты смерти матери (в 2025 году). За ранее благодарю Вас за ответ!
, вопрос №4070050, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2016