76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Должна ли мать оплачивать долг по кредиту умершего сына, в том случаи если она не собирается вступать в наследство?

Должна ли мать оплачивать долг по кредиту умершего сына если она не собирается вступать в наследство? Поручителем она не являлась. Никакого имущества, кроме долгов, от сына не осталось. Страховки не было.Могут ли у банка быть какие-либо основания по взысканию кредитного долга? И стоит ли оформить у нотариуса отказ от наследства?

01 Июля 2016, 23:13, вопрос №1302155
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анжелика
676
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый день.

Если не будете принимать наследство, то никакие долги сына к Вам не переходят. И так как не наследства оформлять у нотариуса отказ не нужно.

01 Июля 2016, 23:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Должна ли мать оплачивать долг по кредиту умершего сына если она не собирается вступать в наследство?

нет, по долгам наследодателя«отвечает»наследник, принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

с уважением,
Елена

01 Июля 2016, 23:20
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут