Должна ли мать оплачивать долг по кредиту умершего сына, в том случаи если она не собирается вступать в наследство?

Должна ли мать оплачивать долг по кредиту умершего сына если она не собирается вступать в наследство? Поручителем она не являлась. Никакого имущества, кроме долгов, от сына не осталось. Страховки не было.Могут ли у банка быть какие-либо основания по взысканию кредитного долга? И стоит ли оформить у нотариуса отказ от наследства?

, Светлана, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Если не будете принимать наследство, то никакие долги сына к Вам не переходят. И так как не наследства оформлять у нотариуса отказ не нужно.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Должна ли мать оплачивать долг по кредиту умершего сына если она не собирается вступать в наследство?

нет, по долгам наследодателя«отвечает»наследник, принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

с уважением,
Елена