На какие алименты можно рассчитывать если бывший муж официально безработный?

На какие алименты можно рассчитывать? Я в декрете, ребенку 1,5 года. Бывший Муж официально безработный. У него есть дочь от первого брака, ей платит алименты Неофициально (просто перечисляет сумму о которой договорились с первой жене). Средняя зарплата по региону 28000 р. На какую сумму я могу рассчитывать на ребёнка и на себя пока нахожусь в декрете до 3 лет? Заранее спасибо!

, Карина, г. Березники
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Карина! Если бы муж имел официальный заработок, то согласно ст.81 Семейного кодекса РФ в судебном порядке возможно взыскать с него на одного ребенка ежемесячно алименты в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода. При наличии алиментных обязательств на содержание первого ребенка, муж имеет право просить суд уменьшить размер алиментов до одной трети заработка и (или) иного дохода.

Если у мужа нет официального заработка, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон

То есть размер алиментов в твердой денежной сумме будет зависеть от доказанных вами в суде вышеуказанных обстоятельств.