8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моя бабушка умерла в 2013г. и оставила завещание на дом своей дочери-моей тете. Моя мать(родная сестра тети)тоже умерла в 2008г. Имею ли я право на долю?

Моя бабушка умерла в 2013г. и оставила завещание на дом своей дочери-моей тете.Моя мать(родная сестра тети)тоже умерла в 2008г.Имею ли я право на долю?

15 июля 2013, 04:04, Иван, г. Ярцево
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Иван.

К сожалению Вы не имеете права на долю, т.к. наследодатель распорядился своим имуществом путем составления завещания, в котором прямо указан наследник.

Исключением может быть случай, когда Вы относитесь к лицам имеющим право на обязательную долю в наследстве.

Гражданский кодекс. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве


1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные
дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).


18 июля 2013, 05:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Баженов
Олег Баженов
Юрист, г. Москва

К сожалению, при наличии завещания, вы лишаетесь права наследования по праву представления. При наличии веских оснований, вы можете оспорить завещание в судебном порядке

18 июля 2013, 05:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Она пенсионерка, но я тоже пенсионерка, правильно ли это?
У меня умерла мама и оставила завещание на свою часть квартиры когда мы с сестрой пришли подавать заявление на оформление наследдства нотариус сказал что от моей части еще 1/3 я должна отдать моей сестре т. к. она пенсионерка, но я тоже пенсионерка, правильно ли это?
12 ноября 2020, 08:47, вопрос №2909417, Бринкманн Валентина, г. Москва
1 ответ
Наследство
10 лет назад умер дедушка, всю жизнь прожила с ними (бабушка была опекуном) он оставил завещание на свою дочь, имела ли я право на какую то спать?
10 лет назад умер дедушка, всю жизнь прожила с ними (бабушка была опекуном) он оставил завещание на свою дочь, имела ли я право на какую то спать? Проверяла на сайте, наследственное дело ещё открыто
30 апреля 2020, 08:29, вопрос №2759751, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Как можно получить данные о том, кто был указан в завещании?
Моя бабушка получила квартиру от своей сестры и продала её. Если в завещании указан был её племянник, то имеет ли право на долю племянница? Племянницу (дочь моей бабушки) не звали к нотариусу подписывать какие-либо документы. Может, они "состряпали" сами всё по-тихой? Такое возможно? Как узнать, кто был в завещании - племянник (сын бабушки моей) или её сестра (моя бабушка)? Не ввели ли в заблуждение племянницу (дочь моей бабушки)?
24 октября 2018, 20:55, вопрос №2145073, Денис, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить завещание, если один из наследников, при жизни наследодателя, был его опекуном?
Бабушка моего мужа оставила завещание на свою дочь. Мой муж приходится внуком умершей. Мы считаем что дочь не достойна этого имущества. При этом мой муж при жизни умершей являлся её опекуном. Есть ли у нас возможность оспорить завещание?
29 августа 2016, 04:06, вопрос №1359775, Мария, г. Белогорск
1 ответ
Раздел имущества
Как отсудить свою долю квартиры у сестры?
Наша бабушка умерла и не оставила завещания,ее дети отец мой и дядя умерли еще раньше,поэтому она переходит к детям таковых я сестра,и двоюродная сестра-которая отказалась от своей доли в нашу пользу за это мы ей заплатили.Родная сестра начала бегать по документам оформлять квартиру,на тот момент мне было 18лет и я не соображал в этом поэтому она все делала сама.прошло 6 лет и встал вопрос о разделе.ну сестра оказывается все оформила только на себя и отказывает мне в моей доле.что делать?
27 июня 2016, 06:24, вопрос №1296362, Руслан Мустафаев, с. Павлодар
1 ответ
Дата обновления страницы 18.07.2013