Можно ли уменьшить долг по коммунальным платежам, за сроком давности?

с 2008 года не оплачиваются ком. услуги .С 2011 года в квартире никто не прописан .Можно ли уменьшить долг за сроком давности.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

Заявить о применении сроков исковой давности Вы сможете только, если управляющая компания обратиться в суд с исковым заявление о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги, так как срок исковой давности влияет только на срок защиты нарушенного права в суде.

В случае если управляющая компания в суд не обратится, задолженность может числиться на лицевом счете столько, сколько посчитает нужным управляющая компания.

А тот факт, что в квартире никто не зарегистрирован, не влияет на обязанность собственника жилое помещения вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Спасибо за ответ.Скажите а если я сама напишу заявление о пропуске срока исковой давности по уплате услуг ЖКХ.Либо обращусь непосредственно в управляющаю компанию о перерасчете долга.Дело в том что мы продали квартиру и за нами остались долги.

Оксана, вы, конечно, можете написать в управляющую компанию о списании долга, так как истек срок исковой давности, но даже в этом случае они списывать долг не обязаны.

Срок исковой давности применяется в рамках рассмотрения иска в суде, иск о взыскании задолженности должна подать сама управляющая компания, срок исковой давности без суда не применяется.

Как вариант, ждите, когда управляющая компания обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, заявите о пропуске истцом срока исковой давности, и суд примет решение об отказе в иске.

Либо можете погасить задолженность добровольно, истечение срока исковой давности не препятствует должнику добровольно погасить долг. Однако в этом случае, он в дальнейшем не вправе ссылаться на истечение исковой давности.