8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить долг по коммунальным платежам, за сроком давности?

с 2008 года не оплачиваются ком. услуги .С 2011 года в квартире никто не прописан .Можно ли уменьшить долг за сроком давности.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Наталья Шахлевич
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

Заявить о применении сроков исковой давности Вы сможете только, если управляющая компания обратиться в суд с исковым заявление о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги, так как срок исковой давности влияет только на срок защиты нарушенного права в суде.

В случае если управляющая компания в суд не обратится, задолженность может числиться на лицевом счете столько, сколько посчитает нужным управляющая компания.

А тот факт, что в квартире никто не зарегистрирован, не влияет на обязанность собственника жилое помещения вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Спасибо за ответ.Скажите а если я сама напишу заявление о пропуске срока исковой давности по уплате услуг ЖКХ.Либо обращусь непосредственно в управляющаю компанию о перерасчете долга.Дело в том что мы продали квартиру и за нами остались долги.

Оксана, вы, конечно, можете написать в управляющую компанию о списании долга, так как истек срок исковой давности, но даже в этом случае они списывать долг не обязаны.

Срок исковой давности применяется в рамках рассмотрения иска в суде, иск о взыскании задолженности должна подать сама управляющая компания, срок исковой давности без суда не применяется.

Как вариант, ждите, когда управляющая компания обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, заявите о пропуске истцом срока исковой давности, и суд примет решение об отказе в иске.

Либо можете погасить задолженность добровольно, истечение срока исковой давности не препятствует должнику добровольно погасить долг. Однако в этом случае, он в дальнейшем не вправе ссылаться на истечение исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
, вопрос №4089933, розенпуп, г. Челябинск
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2016