Как выписать из приватизированной квартиры не участвующего в приватизации сожителя

как выписать из приватизированной квартиры сожителя, который не участвовал в приватизации и в настоящее время проживает в респ. Беларусь

, Татьяна Зейферт, г. Красноярск
Алёна Кабирова
Юрист, г. Челябинск

Право приватизации дает право обладать данной квартирой. А право прописки дает только  право проживания в данной квартире. Вам необходимо решить обоюдно этот вопрос, так как уме самому надо изъявить желание выписаться. Если он так не хочет то тогда только в судебном порядке.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. К сожалению, не могу согласиться с коллегой.

1. Прописки вообще нет, лет двадцать, есть регистрация. Регистрация по месту жительства вообще не создает какие-либо права. По закону ни наличие, ни отсутствие регистрации не могут быть условием осуществления прав.

2. Все зависит от того, на каком основании сожитель вселялся — как член семьи, или как иное лицо. Давал ли он согласие на приватизацию или нет. Был ли он на момент приватизации гражданином РФ или нет.

Если он был вселен в качестве члена семьи и приобрел право на приватизацию, но от нее отказался, вы не можете его выселить и снять с регистрации. Если он был вселен, например, как знакомый, или был гр-ом другого государства, то вы сможете признать его не приобретшим право пользования жильем и снять с регистрации.

Татьяна Зейферт
Клиент, г. Красноярск

А снять с регистрации- это надо обращаться в суд?

Нет такого — «снять с регистрации». Человек должен быть зарегистрирован там, где проживает. Т.е. возможность регистрации зависит  от права на  жилье. Нет права на жилье, не будет и регистрации. Если суд установит, что право пользования жильем сохранилось, снятие с регистрации невозможно. Надо признавать либо утратившим право на жилье, либо не приобретшим и снимать с рег. учета.