Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выписать из приватизированной квартиры не участвующего в приватизации сожителя

как выписать из приватизированной квартиры сожителя, который не участвовал в приватизации и в настоящее время проживает в респ. Беларусь

18 Июля 2013, 07:44, вопрос №130194 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кабирова Алёна

    Право приватизации дает право обладать данной квартирой. А право прописки дает только  право проживания в данной квартире. Вам необходимо решить обоюдно этот вопрос, так как уме самому надо изъявить желание выписаться. Если он так не хочет то тогда только в судебном порядке.

    18 Июля 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. К сожалению, не могу согласиться с коллегой. 

    1. Прописки вообще нет, лет двадцать, есть регистрация. Регистрация по месту жительства вообще не создает какие-либо права. По закону ни наличие, ни отсутствие регистрации не могут быть условием осуществления прав. 

    2. Все зависит от того, на каком основании сожитель вселялся — как член семьи, или как иное лицо. Давал ли он согласие на приватизацию или нет. Был ли он на момент приватизации гражданином РФ или нет.  

    Если он был вселен в качестве члена семьи и приобрел право на приватизацию, но от нее отказался, вы не можете его выселить и снять с регистрации. Если он был вселен, например, как знакомый, или был гр-ом другого государства, то вы сможете признать его не приобретшим право пользования жильем и снять с регистрации.

    18 Июля 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А снять с регистрации- это надо обращаться в суд?

    18 Июля 2013, 12:59
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Нет такого — «снять с регистрации». Человек должен быть зарегистрирован там, где проживает. Т.е. возможность регистрации зависит  от права на  жилье. Нет права на жилье, не будет и регистрации. Если суд установит, что право пользования жильем сохранилось, снятие с регистрации невозможно. Надо признавать либо утратившим право на жилье, либо не приобретшим и снимать с рег. учета.

    18 Июля 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно. Но что сейчас делать мне? Я в Красноярске, он в респ. Беларусь уже год, отношения не поддерживаются.

    18 Июля 2013, 13:14
stats