8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из приватизированной квартиры не участвующего в приватизации сожителя

как выписать из приватизированной квартиры сожителя, который не участвовал в приватизации и в настоящее время проживает в респ. Беларусь

, Татьяна Зейферт, г. Красноярск
Алёна Кабирова
Алёна Кабирова
Юрист, г. Челябинск

Право приватизации дает право обладать данной квартирой. А право прописки дает только  право проживания в данной квартире. Вам необходимо решить обоюдно этот вопрос, так как уме самому надо изъявить желание выписаться. Если он так не хочет то тогда только в судебном порядке.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. К сожалению, не могу согласиться с коллегой. 

1. Прописки вообще нет, лет двадцать, есть регистрация. Регистрация по месту жительства вообще не создает какие-либо права. По закону ни наличие, ни отсутствие регистрации не могут быть условием осуществления прав. 

2. Все зависит от того, на каком основании сожитель вселялся — как член семьи, или как иное лицо. Давал ли он согласие на приватизацию или нет. Был ли он на момент приватизации гражданином РФ или нет.  

Если он был вселен в качестве члена семьи и приобрел право на приватизацию, но от нее отказался, вы не можете его выселить и снять с регистрации. Если он был вселен, например, как знакомый, или был гр-ом другого государства, то вы сможете признать его не приобретшим право пользования жильем и снять с регистрации.

0
0
0
0
Татьяна Зейферт
Татьяна Зейферт
Клиент, г. Красноярск

А снять с регистрации- это надо обращаться в суд?

Нет такого — «снять с регистрации». Человек должен быть зарегистрирован там, где проживает. Т.е. возможность регистрации зависит  от права на  жилье. Нет права на жилье, не будет и регистрации. Если суд установит, что право пользования жильем сохранилось, снятие с регистрации невозможно. Надо признавать либо утратившим право на жилье, либо не приобретшим и снимать с рег. учета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 18.07.2013