Нужно ли разрешение обоих родителей на поездку 16 летнего ребенка в Казахстан?

Добрый день! Хочу отправить детей в Казахстан в гости. Одному 16 лет другому 23 года. Надо ли согласие на выезд 16-летнему ребенку от обоих родителей или можно только от одного?

, Наталья, г. Пермь
Татьяна Зарипова
Юрист

Здравствуйте, Наталья. Спасибо за вопрос.

Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (N114-ФЗ), при выезде несовершеннолетнего за пределы РФ без сопровождения, либо в сопровождении родственников или иных представителей необходимо нотариально оформленное согласие обоих родителей, с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.
Если оформить согласие второго родителя по объективным причинам невозможно (брак расторгнут и место нахождения второго родителя неизвестно; смерть второго родителя; ограничение или лишение родительских прав второго родителя и др.), то основанием для выезда могут являться:
нотариально заверенная копия свидетельства о смерти;
оригинал справки о том, что мать состоит на учёте в органах социального обеспечения как одинокая мать по отношению к данному ребёнку (дополнительно к этому документу представляется справка из загса о том, что сведения об отце записаны со слов матери);
справка из милиции о том, что установить местонахождение родителя в результате проведённых розыскных мероприятий не представилось возможным (или заверенная копия решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим);
заверенная копия решения суда о лишении родительских прав одного или обоих родителей.

Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

В этом случае достаточно согласия от одного из родителей (статья 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ):

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Это следует из смысла вышеуказанной статьи, так как речь идет о согласии "названных лиц", а "названными лицами" являются "хотя бы один из родителей" дословно.

И никаких дополнительных справок и подтверждений Вам и Вашему ребенку не потребуется

С уважением, Наталья