8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение обоих родителей на поездку 16 летнего ребенка в Казахстан?

Добрый день! Хочу отправить детей в Казахстан в гости. Одному 16 лет другому 23 года. Надо ли согласие на выезд 16-летнему ребенку от обоих родителей или можно только от одного?

, Наталья, г. Пермь
Татьяна Зарипова
Татьяна Зарипова
Юрист

Здравствуйте, Наталья. Спасибо за вопрос.

Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (N114-ФЗ), при выезде несовершеннолетнего за пределы РФ без сопровождения, либо в сопровождении родственников или иных представителей необходимо нотариально оформленное согласие обоих родителей, с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.
Если оформить согласие второго родителя по объективным причинам невозможно (брак расторгнут и место нахождения второго родителя неизвестно; смерть второго родителя; ограничение или лишение родительских прав второго родителя и др.), то основанием для выезда могут являться:
нотариально заверенная копия свидетельства о смерти;
оригинал справки о том, что мать состоит на учёте в органах социального обеспечения как одинокая мать по отношению к данному ребёнку (дополнительно к этому документу представляется справка из загса о том, что сведения об отце записаны со слов матери);
справка из милиции о том, что установить местонахождение родителя в результате проведённых розыскных мероприятий не представилось возможным (или заверенная копия решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим);
заверенная копия решения суда о лишении родительских прав одного или обоих родителей.

0
0
0
0
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

В этом случае достаточно согласия от одного из родителей (статья 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ):

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Это следует из смысла вышеуказанной статьи, так как речь идет о согласии "названных лиц", а "названными лицами" являются "хотя бы один из родителей" дословно.

И никаких дополнительных справок и подтверждений Вам и Вашему ребенку не потребуется

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте хочу привотизировать каартиру но в ней прописаны мои не совершенно летние дети припятствует ли это
Здравствуйте хочу привотизировать каартиру но в ней прописаны мои не совершенно летние дети припятствует ли это. Услрвиям Привотизацыи
, вопрос №4083759, Анна викторовна Ткачук, с/п. Архангельское
Дата обновления страницы 01.07.2016