Обязательно ли отправлять претензию при выдачи судебного приказа?

Добрый вечер! Обязательно ли отправлять претензию ответчику перед подачей В АРБИТРАЖНЫЙ СУД Заявления о выдачи судебного приказа?

Если да, то так же 30 дней на ответ?

Спасибо!!!

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно закона № 47-ФЗ «О внесении изменений в АПК РФ», вступившего в законную силу 1 июня 2016 года, компании смогут быстрее разрешать споры — с помощью приказного производства. Однако в то же время вводится новая обязанность — до обращения в суд нужно направить претензию ответчику.Иск можно будет предъявить только через 30 календарных дней, если другие сроки не установлены договором или законом. К нему необходимо приложить документы, подтверждающие направление претензии.