8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно указать предмет иска по долгам сестры?

Здравствуйте!

Мы с сестрой унаследовали квартиру. Со дня смерти отца я исправно оплачивала услуги ЖКХ. Сестра не оплачивала. По истечение времени, получив свидетельство о праве на наследство, я решила продать свою часть. Сестра дала согласие на продажу. Чтобы получить справку из УК для нотариуса, мне пришлось оплатить долги за сестру. Сестра отказалась возвращать мне деньги, заявив, что она меня не просила оплачивать её долги.

Скажите, пожалуйста, в данном случае в суде применимы ли положения статей 1102 и 1107 ГК РФ?

, Надежда, г. Челябинск

Собственник обязан нести расходы по содержанию своего имущества. Квартира считается находящейся в вашей собственности с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти. Статьи ГК о неосновательном обогащении применимы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что сделала уфнс, они нашли старое заказное извещение за 04
Здравствуйте. Уфнс(налоговая) подала иск (02.02.2026) по задолжности в районный городской суд(завтра процесс), после определения об отмене судебного решения судебным участком и подачей иска в городской районный суд прошло 7.5 месяцев, то ест они нарушили и в 6 месячный период не подали. Сейчас они просят восстановить сроки подачи в связи с незначительным пропуском и то что они пополняют бюджет! Также они не отправили копию иска ответчику, городской районный суд оставил заявление(иск) без движения на этом основании и предложил им исправить. Что сделала уфнс, они нашли старое заказное извещение за 04.09.2025 которое небыло мне вручено и отправлено обратно (без описи вложения) и приложили к иску как шпи заказного письма в котором якобы мне была отправлена копию искового заявления! Прошу подскажите, как доказать вождение в заблуждение суда и подлог со стороны уфнс, а также прошу подскажите что и как правильно указать в ходатайстве которое подам в процессе по поводу пропущенных сроков исковой давности иска от уфнс, возможно есть железный аргумент который не даст суду восстановить срок. Благодарю всех кто поможет советом в данном вопросе
, вопрос №4965161, Алексей, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ее не устраивает цена при продаже, хотя по исковому решению цена проходит - составляет ровно половину стоимости дома и ту сумму, которая указана в иске
После развода супруга подала на раздел имущества и теперь супруг не может продать дом, т.к. ее не устраивает цена при продаже, хотя по исковому решению цена проходит - составляет ровно половину стоимости дома и ту сумму, которая указана в иске. Как продать дом без ее нотариального согласия, чтобы она не могла оспорить сделку купли-продажи?
, вопрос №4964454, Наталья, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, брат погиб на СВО, нет родителей, детей и жен, есть две родные сестры, данные оставлял на одну сестру, правильно, что президенские делят на двоих?
Здравствуйте, брат погиб на СВО, нет родителей, детей и жен, есть две родные сестры, данные оставлял на одну сестру , правильно, что президенские делят на двоих?
, вопрос №4962248, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация такая, мы подали иск о том, что б отца признали недостойным выплат в связи с тем, что не воспитывал и не содержал и даже не интересовался сыном и признать за мною и сестрою права на выплаты
Добрый день. Подскажите мне пожалуйста, мой брат погиб в зоне СВО. У брата есть две сестры (на иждивении не были, воспитанники детского дома вместе с братом и брата не воспитывали) и отец, который не лишен прав родительских, но числится 15 лет как безвестно отсутствующим. Ситуация такая, мы подали иск о том, что б отца признали недостойным выплат в связи с тем, что не воспитывал и не содержал и даже не интересовался сыном и признать за мною и сестрою права на выплаты. Вопрос в том, что я понимаю , что по приказу президента 98, нам с сестрою положены выплаты в размере 5 млн.р , а вот с другими выплатами разобраться не могу, все юристы говорят по разному. Одни ссылаются на передачу этих выплат по наследству, но они не наследуются т.к это деньги государства , другие говорят, что нужно опираться на указ президента 98 , где он дает право на получения выплат. А еще версия такая, что если отца лишить права на выплат, то это открывает приоритет сестрам и братьям в получении страховой, единовременного пособия. Что из этого правда?
, вопрос №4961238, Клиент, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.07.2016