Налоговые последствия при продаже залога

Здравствуйте!

Интересует ваше мнение по такой ситуации. Физлицо предоставило юрлицу займ, в качестве обеспечения по которому в залог физлицу была передана квартира (залог оформлен отдельным договором залога). Далее, после того, как юрлицо не смогло расплатиться по займу, на предмет залога было обращено взыскание.

Далее физлицо уже на правах собственника продает эту квартиру. Какие налоговые последствия в данном случае возникнут для физлица? В частности, сможет ли оно воспользоваться правом на уменьшение налогооблагаемой базы в размере фактически понесенных расходов на приобретение квартиры? Будет ли сумма займа с точки зрения налоговой считаться такими фактически понесенными расходами?

Спасибо!

, Владимир S, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Владимир, день добрый. Полагаю, что в данном случае заем может быть рассмотрен как расходы на приобретение имущества. Тем не менее, все будет очень зависеть от договора и иных сопутствующих документов.