Есть ли законодательно закрепленная обязанность заключения договоров на дератизацию и дезинсекцию?

Организация является издательским домом. Будет ли считаться нарушением отсутствие заключенного договора на дератизацию договора и дезинсекцию?

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если вести речь о санитарной обработке занимаемых организаций помещений, то следует исходить из требований

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.09.2014 N 58
«Об утверждении СП 3.5.3.3223-14 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий“

2.1. Дератизационные мероприятия включают в себя комплекс организационных, профилактических, истребительных мер, проводимых юридическими и физическими лицами, с целью ликвидации или снижения численности грызунов и уменьшения их вредного воздействия на человека и окружающую его среду.
3.1. Организацию и проведение дератизационных мероприятий обеспечивают:
— органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления;
— юридические лица;
— граждане, в том числе индивидуальные предприниматели.
3.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели должны обеспечивать:
— регулярное обследование и оценку состояния объектов с целью учета численности грызунов, определения заселенности объектов и территории грызунами, их технического и санитарного состояния;
— определение объемов дератизации (площадь строения и территории);
— проведение дератизационных мероприятий на эксплуатируемых объектах, в том числе:
— профилактические мероприятия, предупреждающие заселение объектов грызунами;
— дератизационные мероприятия в жилых зданиях, помещениях, сооружениях, балансодержателями которых они являются, и на прилегающей к ним территории;
— мероприятия по истреблению грызунов с использованием физических, химических и биологических методов с учетом контроля эффективности.
Ксения
Клиент, г. Москва

Михаил, здравствуйте. Я верно делаю из этого вывод, что юридическое лицо самостоятельно не имеет возможности обеспечить проведение таких работ и обязано заключить договор на дератизацию?

А что касательно дезинсекции? Организация обязана заключать договор?

Я верно делаю из этого вывод, что юридическое лицо самостоятельно не имеет возможности обеспечить проведение таких работ и обязано заключить договор на дератизацию? А что касательно дезинсекции? Организация обязана заключать договор?
Ксения

Ксения, если речь идет о производственном отдельно стоящем помещении, приспособленным под типографию — то нет у организации такой обязанности как заключать подобного рода договора. Проведение соответствующих работ осуществляется по мере необходимости и соответственно в этом случае заключается договор.

Прямой обязанности заключать его в Вашем случае не предусмотрено.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! законодательного закрепления о необходимости заключении договора я не нашел. Если есть техническая возможность указанные вами мероприятия можно проводить и своими силами. Однако в Санпин в подобном случае установлена обязанность проходить медицинские осмотры.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 сентября 2014 года N 58
Об утверждении СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий»
3.21. Сотрудники организаций и индивидуальные предприниматели, занимающиеся дезинфекционной деятельностью, должны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.34 Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).
Ксения
Клиент, г. Москва

Руслан, благодарю за ответ!

А что касательно дезинсекции?

В Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.06.2003 N 126 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 3.5.2.1376-03" о дезинсекции есть п. 5.2.:

Кратность контрольных обследований составляет для организаций торговли, общественного питания, пищевой промышленности, заселенных членистоногими, 4 раза в месяц; не заселенных членистоногими - 2 раза в месяц. Для лечебно-профилактических, дошкольных образовательных учреждений, школ, учреждений отдыха и оздоровления детей, объектов коммунально-бытового назначения - 2 раза в месяц, для других объектов - 1 раз в месяц.

Означает ли это, что остальные объекты обязаны заключать договор на дезинсекцию и проводить контрольные мероприятия раз в месяц?

Ксения

Этот пункт указывает лишь на кратность мероприятий, их количество в определенной промежуток времени.

В том же Санпин есть следующий пункт

5.3. Обследования, а также выполнение дезинсекционных мероприятий осуществляются специально выделенным работником объекта либо организацией, осуществляющей деятельность по проведению дезинсекции.

То есть можно сделать вывод о том, что у вас этим должен заниматься отдельный работник, например возложить на него эти обязанности по приказу, либо, опять таки не обязательно, можете заключить договор с организацией.