Минимальная сумма долга при обращении в суд

занял сумму денег знакомой , сумма 3000 рублей,перевел с своей карточки на ее карточку через терминал сбербанка, прошло время долг не возвращет на звонки не отвечает, хочу вернуть через суд,проблема в том что должник живет в другом городе,адрес я не помню,взял транзакцию в банке , в банке отказались назвать адрес но подтвердили что карточка принадлежит должнику,позвонил мировым судьям там сказали что сумма 3000 рублей мелкая и заниматься этим ни кто не будет,

, юрий, г. Белгород
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Статья 23 ГПК. Гражданские дела, подсудные мировому судье.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Законом не установлена минимальная сумма подачи искового заявления.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Минимальная сумма для обращения в суд не установлена. Другое дело, что расходы на взыскание этих денег через суд, даже если самостоятельно будете заниматься, могут превысить сумму долга.