Как обжаловать решение мирового суда о лишение водительских прав?

на крутом подъеме в зоне действия знака обгон запрещен вынужденно обогнал грузовое ТС ехавшее менее 10 км.ч. т.к сам начал глохнуть. ДПС составили протокол и направили дело в суд. Суд лишил вод. прав сроком на год т.к. в течение года повторный обгон. Причем обгоном в первый раз посчитали нарушение когда при повороте на лево на перекрестке заехал колесом на конец сплошной линиии.

, Айдар, г. Уфа
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Постановление о назначении административного наказания в виде временного лишения водительских прав, вынесенное мировым судьей подлежит обжалованию в районный суд в течение 10 суток после вынесения постановления.

Айдар
Клиент, г. Уфа

Я задавал вопрос как можно оспорить решение суда а не где обжаловать. Это я и сам знаю что в районном суде в течение 10 суток

Добрый день, Айдар! Вы можете написать апелляционную жалобу на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении, в которой вы должны подробно указать по каким основаниям вы не согласны с выводами судьи и почему оно подлежит отмене. Чтобы составить жалобу, необходимо видеть, что указано в постановлении мирового судьи, а также изучить материалы дела об административном правонарушении.

Примерный образец составления жалобы прикладываю.

[Наименвание суда, от кого]

Жалоба на постановление мирового судьи судебного участка [номер, наименование] по делу об административном правонарушении

Постановлением мирового судьи [Ф. И. О.] судебного участка [номер, наименование] от [число, месяц, год] я признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного [указать ч., ст. КоАП], и подвергнут административному наказанию в виде [указать вид административного наказания] за [основания наложения административного наказания].С выводами мирового судьи, указанными в постановлении, я не согласен по следующим основаниям: [вписать нужное].Таким образом, указанное постановление является незаконным и необоснованным.На основании изложенного и, руководствуясь статьями 320, 328, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, статьями 30.1, 30.3, 30.7 Кодекса РФ о административных правонарушениях, прошу:1. Постановление мирового судьи [Ф. И. О.] судебного участка [номер, наименование], принятое по делу [N] [число, месяц, год], отменить (изменить).
Приложения:1. Копия апелляционной жалобы.2. Доверенность (если в деле не имеется).3. Доказательства по делу.
[подпись][число, месяц, год]
Информация из СПС «Гарант»