8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы списали деньги с счета и образовалась просрочка

Здравствуйте, я заплатила кредит, через день мне приходит смс ка от банка , что у меня просрочка, потом выясняется что это судебные приставы списали деньги, в итоге у меня образовалась просрочка и на капали проценты. Позвонила судебным приставам и они мне сказали , что имеют право с любового счета списывать деньги.

, Роза, г. Челябинск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

С точки зрения закона кредитный счет — точно такой же счет, поэтому на него может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
0
0
0
0
Ирина Краснова
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

добрый день, Роза!

Высказывание пристава не совсем верны. Приставы не могут наложить аресты на ссудные счета должника, а вот на текущие и расчетные вполне могут. Если Вы оплачивали задолженность напрямую — через кассу банка (денежные средства направлялись прямо на счёт 455 ...) действия пристава неправомерны и Вы можете их обжаловать. Если оплата производилась путём перевода средств на карту или счёт (408...), в договоре с банком указано поручение о списании ваших средств с текущих счетов, то деньги которые вы направили через расчетный счет для погашения кредита попросту не дошли до ссудного счета и застряли на арестованном 408… — Такие действия пристава правомерны.

Впреть для избежания подобной ситуации оплачивайте кредит через кассу банка минуя счета для хранения Ваших средств

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Без вызова в суд, никаких повесток, никакого судебного решения я не получала, ГБУ ЖИЛИЩНИК списал деньги с карты в счет оплаты долга по коммунальным платежам
Добрый вечер! Без вызова в суд, никаких повесток, никакого судебного решения я не получала, ГБУ ЖИЛИЩНИК списал деньги с карты в счет оплаты долга по коммунальным платежам. Мои действия?
, вопрос №4048294, Татьяна, г. Москва
Взыскание задолженности
Такая ситуация.У меня списали задолженность за вывоз мусора с карты судебные приставы
Здравствуйте! Такая ситуация...У меня списали задолженность за вывоз мусора с карты судебные приставы. За квартиру, в которой я прописана, но дом уже снесен как ветхое жилье пару лет назад, жильцы выписаны и переехали в другой дом. Я была прописана у мамы, она собственник жилья. Компания по вывозу мусора утверждает якобы то что дом снесен их не интересует, счета выставлялись и задолженность копилась. Насколько это законно? Дом снесен, услуга не отказывалась, там руины...а долг с меня списали. Как можно оспорить?
, вопрос №4047886, Анна, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Дело в том, что арестовали счета, списали деньги с карты, а мы его не оформляли
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие действия нужны для того, чтобы оспорить кредит. Дело в том, что арестовали счета, списали деньги с карты, а мы его не оформляли. Исполнительное дело вынес суд не по прописке.
, вопрос №4046943, Лиза, г. Уфа
Защита прав потребителей
Я написала жалобу, написала приставам, мне сказали что деньги вам возможно вернуть, разбирайтесь с банком
Мне пришла государственная поддержка малоимущей семье от государства , у меня с карты случайно не списали и тут же вернули. Документы все имеются. Банк , видя зачисления, что это вернули детские , списал эти деньги по исполнительному производству. Я написала жалобу , написала приставам , мне сказали что деньги вам возможно вернуть , разбирайтесь с банком. По истечению 30 дней с момента моего обращения, банк не предоставляет никакого ответа. Просто игнорируют и все. Ожидайте. Сроки затянулись . Что мне делать ?! Я не обогащаюсь и чужого мне не нужно, я зову просто деньги которые положены нам с ребенком .
, вопрос №4046259, Анна, г. Самара
Гражданское право
Это законно вообще, списывать деньги с чужой удалённой кредитной карты без ведома владельца?
Один раз через аккаунт друга в Яндексе оплатила покупку в яндекс.маркете со своей карты. Уже потом, друг взял товар в яндекс.сплит. Один из платёж списался с моей карты (28.09.2023), так как в тот момент на его картах не хватило средств. В поддержке Яндекса мне сказали удалить свою карту из способов оплаты в аккаунте друга и всё будет хорошо. Сели и удалили отовсюду. НО, 20 февраля 2024 опять списали деньги за яндекс.сплит друга с моей кредитной карты. В поддержке ему объяснили так: "Ваши карты были заблокированы, мы нашли эту карту в истории платежей, хоть она и была удалена, и успешно списали - теперь эта карта будет основной и убрать её нельзя". Это законно вообще, списывать деньги с чужой удалённой кредитной карты без ведома владельца? Он мне не муж, не отец, а отдельный человек!
, вопрос №4046112, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2017