Приставы списали деньги с счета и образовалась просрочка

Здравствуйте, я заплатила кредит, через день мне приходит смс ка от банка , что у меня просрочка, потом выясняется что это судебные приставы списали деньги, в итоге у меня образовалась просрочка и на капали проценты. Позвонила судебным приставам и они мне сказали , что имеют право с любового счета списывать деньги.

, Роза, г. Челябинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

С точки зрения закона кредитный счет — точно такой же счет, поэтому на него может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

добрый день, Роза!

Высказывание пристава не совсем верны. Приставы не могут наложить аресты на ссудные счета должника, а вот на текущие и расчетные вполне могут. Если Вы оплачивали задолженность напрямую — через кассу банка (денежные средства направлялись прямо на счёт 455 ...) действия пристава неправомерны и Вы можете их обжаловать. Если оплата производилась путём перевода средств на карту или счёт (408...), в договоре с банком указано поручение о списании ваших средств с текущих счетов, то деньги которые вы направили через расчетный счет для погашения кредита попросту не дошли до ссудного счета и застряли на арестованном 408… — Такие действия пристава правомерны.

Впреть для избежания подобной ситуации оплачивайте кредит через кассу банка минуя счета для хранения Ваших средств