Счетчики воды не опломбированы
Добрый день! Проживаем полтора года в квартире, за воду не платили, так как счет не выставлялся (так как в квартире никто не прописан) счетчики воды стоят но не опломбированы. На них уже намотано прилично кубов. Если мы сейчас опломбируем счетчики, будем ли мы как то оплачивать долги за полтора года?
, Ольга, г. Тюмень
Наталья Шахлевич
Ольга, здравствуйте!
Опломбировка прибора учета (счетчика) означает признание его расчетным, то есть с того момента, как счетчик опломбирован, его показания принимаются к расчету платы за коммунальную услугу.
При опломбировке текущие показания прибора учета должны быть указаны как первоначальные, и в последующем расчет должен производится как разница между первоначальными (зафиксированными при опломбировке) и последующими показаниями.