Можно ли изменить взыскание алиментов с 1/4 на твердую денежную сумму?

Присуждены алименты в 1/4, отец ребенка не платит, выпивает, периодически встает на учет в службу занятости,чтобы платить по min. Можно ли изменить взыскание алиментов с 1/4 на твердую денежную сумму

, Елена, г. Сыктывкар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли изменить взыскание алиментов с 1/4 на твердую денежную сумму? Присуждены алименты в 1/4, отец ребенка не платит, выпивает, периодически встает на учет в службу занятости, чтобы платить по min. Можно ли изменить взыскание алиментов с 1/4 на твердую денежную сумму
Елена

В законе указано, что

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Поэтому, на мой взгляд, Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменения размера алиментов.

Елена
Клиент, г. Сыктывкар

В каком законе?

ст. 83 Семейный кодекс