С какой суммы выплачивается налог при продаже квартиры по новым правилам?

Здравствуйте! Возник следующий вопрос:

Имеется квартира в которой было 4 собственника ( я, мой брат, мои отец и мать). В собственности квартира находилась с 2005 года (т.е.) около 11 лет. В сентябре 2015 года мой отец умер и мы все вступили в наследство. Сейчас мы планируем продать квартиру и хотим выяснить с какой суммы мы должны выплатить налог (со всей стоимости квартиры или только с той что мы унаследовали от отца)... Или же мы вообще не должны платить налог, т.к. квартира все-таки в собственности более 5 лет? я очень запутался в этой ситуации...

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Сейчас мы планируем продать квартиру и хотим выяснить с какой суммы мы должны выплатить налог (со всей стоимости квартиры или только с той что мы унаследовали от отца)… Или же мы вообще не должны платить налог, т.к. квартира все-таки в собственности более 5 лет?
Александр

Вы не будете платить НДФЛ, т.к. владеете собственностью более 3 лет и изменение размера доли в результате наследования не влияет на срок владения.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое!