Признают ли отцом молодого человека, если я выйду замуж?

Здравствуйте уважаемые юристы . Вопрос следующий : Я живу с молодым человеком , я беременна ребенок не его . Мы хотим расписаться . Если мы распишемся до рождения ребенка то его запишут в отцы после рождения ребенка или нет ? Какие у меня будут плюсы если я буду числиться мать одиночкой ? И можно будет ли расписаться после рождения ребенка чтобы не давать фамилию ребенку моего молодого человека. Заранее большое спасибо за ответ !!!!

, Инга, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

законодательство содержит следующую норму

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Формально получается, что если рождение ребенка будет в браке, то Ваш супруг автоматически будет указан в качестве отца ребенка. Но он может оспорить отцовство, если будет считать, что ребенок не его (как и Вы, вне зависимости от брака, можете установить отцовство, если он откажется признавать своего ребенка).

Какие у меня будут плюсы если я буду числиться мать одиночкой?
Ксения

Считать ли это плюсом, вопрос спорный, но Вы будете иметь право на льготы, предусмотренные законодательством для одиноких матерей. При этом алименты Вы взыскать с отца не сможете (пока он таковым не будет признан).

И можно будет ли расписаться после рождения ребенка чтобы не давать фамилию ребенку моего молодого человека.
Ксения

Можно.

Инга
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо Натан, очень помогли !!!!