Как с минимальными затратами погасить задолженность по кредиту?

Здравствуйте. У моей тёти-пенсионерки, имеются задолженности по кредитам. На момент оформления кредитов, она была ещё работающей пенсионеркой. На днях заблокировали ее банковскую карту, на которую перечисляют пенсию. Если она обратится к приставам, о взыскании только 50% с этого счёта, то проблем не должно быть?

В дальнейшем заниматься о признании её банкротом, я так понимаю смысла нет, т.к. предстоят не реальные расходы для человека, живущего на пол-пенсии. Я прав?

Если обратиться в суд с заявлением для решения об выплате в банки только основного долга без процентов и пени т.к. человек уже не работающий пенсионер, у него отсутствует собственное жильё и имущество , суд может рассмотреть это дело?

Может есть ещё какие способы ей выйти из этой сложной ситуации с минимальными затратами для решения этого вопроса?

Спасибо!

, Вячеслав, г. Новосибирск
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Вячеслав, добрый день!

В данном случае возможно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения с предоставлением документов, подтверждающих затруднительное имущественное положение.

Согласно ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления (в т.ч. имеется в виду исполнение исполнительного документа), должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.
Согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, (в т.ч. по заявлению должника) либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Указанные заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
На основании указанных положений Гражданского процессуального кодекса РФ, должник (Ваша тетя) вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения.

В части Вашего вопроса об обращении в суд с заявлением о выплате только основного долга без процентов и пени — оснований для изменения условий договора нет, в связи с чем велика вероятность того, что суд откажет в удовлетворении подобных требований.

В части Вашего вопроса о заблокированной банковской карте — рекомендуется обратиться как в банк, осуществляющий операции по счету пенсионерки, так и к судебным приставам-исполнителям с заявлением о недопустимости удержания с пенсионных выплат более 50%. Кроме того, обратите внимание на положения п. 4 ст. 99 федерального закона «Об исполнительном производстве», п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50, согласно которым в
случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы
выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника,
перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания
освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного
на счет платежа
(часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).

В части применения ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ необходимо учитывать сложившуюся судебную практику, которая приходит к следующему выводу:

Глава 11 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве», регулирующая вопросы обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, не содержит положений, возлагающих на судебного пристава-исполнителя обязанности при решении вопроса о производстве удержаний из заработной платы должника учитывать размер прожиточного минимума, установленного федеральными законодательством, а также размер прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации. Кроме того, положения той же главы не содержат установлений, огpаничивающих взыскания из заработной платы должника, если ее размер составляет минимальный размер заработной платы, установленной в Российской Федерации для оплаты труда, либо составляющий размер, не превышающий размера прожиточного минимума, установленного в Российской Федерации либо в субъекте Российской Федерации.
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На днях заблокировали ее банковскую карту, на которую перечисляют пенсию. Если она обратится к приставам, о взыскании только 50% с этого счёта, то проблем не должно быть?

Дело в том, что в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают. Если ей перечисляют пенсию на карту, то нужно взять справку, что на данный счет перечисляют именно пенсию, и отнести ее приставу. Иначе он не снимет арест на счета, т.к. по закону в первую очередь взыскание обращается на денежные средства, находящиеся на счетах, и будет списываться все до погашения долга. Если же пенсию получает на руки, никакой справки не нужно. Пристав вынесет и направит по месту получения дохода постановление об удержании с дохода с процентом удержания до 50%. Важно, чтобы после производимых удержаний у нее оставалось не менее прожиточного минимума на нее и членов ее семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен.

В дальнейшем заниматься о признании её банкротом, я так понимаю смысла нет, т.к. предстоят не реальные расходы для человека, живущего на пол-пенсии. Я прав?

Да, процедура банкротства-довольно-таки дорогая. Например, в г. СПб она стоит примерно 150000-250000руб.

Если обратиться в суд с заявлением для решения об выплате в банки только основного долга без процентов и пени т.к. человек уже не работающий пенсионер, у него отсутствует собственное жильё и имущество, суд может рассмотреть это дело?

Сразу скажу-бесполезно. Только заплатите госпошлину, а суд все-равно откажет.

Может есть ещё какие способы ей выйти из этой сложной ситуации с минимальными затратами для решения этого вопроса?

Если все-таки приставом вынесено постановление об удержании с дохода должника и направлено в ПФР для исполнения, то ей надо написать заявление на имя судебного пристава (и зарегистрировать его в канцелярии приставов) о снижении процента удержания с учетом прожиточного минимума. Выше уже мною написано про положение ст. 446 ГПК РФ.

Приведу пример расчета. Например, пенсия-10000руб., а прожиточный минимум в Новосибирской области в 2016 году для пенсионеров установлен 8413руб. (он неприкосновен). Считаем: 100000-8413=1587. Вот удержания должны происходить именно с 1587руб.

Надеюсь, помог Вашей тете.