Какие нужно собрать документы для подачи на алименты?

Здравствуйте! Мы с мужем не разведены, он отказывается давать деньги на ребенка. Я бы хотела подать на алименты, что-бы хоть какие-то деньги получить с него.. Подскажите мне, какие нужно собрать документы в суд, для подачи на алименты?

, Анастасия, г. Уфа
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перечень документов для подачи в судебные инстанции на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка будет отличаться в зависимости от того, состоят ли истец и ответчик в законном браке или уже успели оформить развод.

1.Если супруги находятся в браке, тогда для подачи иска на алименты в пользу ребенка, не достигшего совершеннолетия, заинтересованной стороне необходимо будет отнести в суд, расположенный по месту фактического жительства ответчика, следующие документы:

— иск о взыскании алиментных выплат на несовершеннолетнего;
— свидетельство о вступлении в брак;
— свидетельство о рождении ребенка, в чью пользу будут выплачиваться алименты (если детей несколько, тогда свидетельства о рождении их всех);
— паспорт истца (копии всех основных страниц);
— справку, подтверждающую факт совместного проживания истца с ребенком (ее следует заказывать в паспортном столе);
— квитанцию об уплате госпошлины;
— справку о доходах с места работы алиментоплательщика (она нужна суду для определения размеров денежных выплат);
— любые бумаги, свидетельствующие об особых потребностях ребенка (справки об инвалидности, о необходимости санаторно-курортного лечения, квитанции об оплате занятий в платных кружках и прочее);
— реквизиты банковского либо лицевого счета истца (нужны для перечисления алиментов).

2. Если между родителями ребенка уже оформлен развод, тогда в перечисленном перечне документов свидетельство о вступлении в брак необходимо будет заменить свидетельством о расторжении брака, и приложить дополнительно к папке с бумагами копию судебного решения о разводе, в котором указано, с кем из родителей остается жить несовершеннолетний.

3. В случае когда истец подает в суд одновременно на развод и на взыскание материальных выплат с супруга, тогда перечень документов для подачи на алименты должен выглядеть следующим образом:

— иск о разводе, в котором будут указаны требования о взыскании средств на содержание детей с ответчика;
— свидетельство о вступлении в брак;
— свидетельства о рождении всех отпрысков разводящейся супружеской пары;
паспорт истца (копии всех основных страниц);
— справку с места работы ответчика о размере его доходов;
— документы, удостоверяющие инвалидность несовершеннолетнего (при наличии);
— квитанция об уплате госпошлины;
— реквизиты банковского либо лицевого счета алиментополучателя (для перевода денег).

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, вам необходимо подготовить исковое заявление о взыскании алиментов, которое подается в мировой судебный участок по месту жительства, также необходимы:

  • Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут);
  • Копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца);
  • Справка с места работы ответчика (о зарплате и производимых удержаниях по исполнительным документам в пользу других лиц).