Как подать заявление, если истек срок обжалования судебного приказа?

У нас на квартиру 2 собственника долг по квартплате выставили одному собственнику( по вине кадастровой палаты было выдано неправильное свидетельство на собственность) срок обжалования по судебному приказу истек Вопрос: можно ли его восстановить? как подать заявление,чтобы долг разделили на двоих Срок пророчили потому,что собственник бабушка-инвалид и не всегда в состоянии выходить на улицу

, Ольга, г. Балахна
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер!

Срок обжалования может быть восстановлен при наличии уважительных причин его пропуска (болезнь, получение с опозданием копии судебного приказа, иные причины). В связи с этим обратитесь в судебный участок с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа (в тексте укажите причины пропуска срока, и, если возможно, приложите подтверждающие документы (документы об инвалидности). К этому заявлению сразу приложите заявление об отмене судебного приказа ( в нем можете кратко изложить причины отмены, но это е является обязательным). На практике сроки довольно часто восстанавливают.

Удачи!

Будут вопросы — обращайтесь!

С уважением,

Камила Базарова.

Ольга
Клиент, г. Балахна

Спасибо большое за ответ! Еще вопрос,если можно: если в заявлении об отмене судебного приказа указать причину, что в квартире два собственника, а долг выставлен только одному, это веская причина для отмены? Заранее спасибо!

Ольга, просто для отмены судебного приказа необязательно указание оснований отмены. Основанием для отмены является просто наличие заявления. Это связано со спецификой приказного производства как отсутствие спора о праве. Поэтому в данном случае Вам в первую очередь необходимо доказать уважительность причин пропуска срока