8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочна ли деятельность компании, предоставляющей физ лицам безналичный обмен валюты?

Компания планирует принимать от физ.лиц рубли посредством переводов с банковских карт клиентов через интернет, либо банковским переводом. Деньги поступают на счет компании. Далее компания покупает валюту на бирже через биржевого брокера и переводит деньги на свой валютный счет в банке. Для клиентов выпускаются валютные банковские карты. Валютные банковские карты выпускает банк (с которым сотрудничает компания) для клиентов компании по запросу компании. Зачисление валюты на карты клиентов производит банк, выпускающий карты, по поручению компании. Правомочна ли подобная деятельность для компании? Нужна ли компании какая-либо лицензия?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Андрей, да, такая деятельность правомочна.

Наиболее оптимальным мне видится применение агентского договора, в соответствии с которым компания-посредник (в данном случае Ваша) обязуется совершить покупку валюты для своих клиентов.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

При этом прибылью компании будет являться агентское вознаграждение.

Статья 1006. Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Хотелось бы предупредить, что ни в коем случае не включайте в состав агентского вознаграждения разницу в курсах валют на момент покупки её для клиента и на момент перечисления её клиенту — в противном случае это может быть расценено как банковская деятельность со всеми вытекающими последствиями

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А если в качестве вознаграждения зафиксировать 1% от суммы приобретаемой валюты? Это уже банковской деятельностью будет? Т.е. надо говорить, например, что услуга обмена стоит фиксировано 10 руб?

Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Непосредственно купля-продажа валюты может осуществляться только банками.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 11. Внутренний валютный рынок Российской Федерации
1. Купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки.
Статья 9. Валютные операции между резидентами
3. Без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами и уполномоченными банками, связанные:
5) с куплей-продажей физическими лицами наличной и безналичной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, за валюту Российской Федерации и иностранную валюту, а также с обменом, заменой денежных знаков иностранного государства (группы иностранных государств), приемом для направления на инкассо в банки за пределами территории Российской Федерации наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, не для целей осуществления физическими лицами предпринимательской деятельности;

Вы же намерены покупать валюту на бирже, что противоречит положениям данного закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Банкротство
Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к
Мы – юр.лицо. Вид деятельности- оптовая торговля. Нам пришло письмо заказное от конкурсного управляющего фирмы «Х». С фирмой «Х» мы работали в 2021 году, отгружали ей материалы. Теперь фирма «Х» признана банкротом и назначено конкурсное производство. В письме конкурсный управляющий просит предоставить нам отгрузочные документы и договор, в противном случае грозится забрать у нас деньги. Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к. мы с таким столкнулись впервые.
, вопрос №4063247, Валерий, г. Казань
Недвижимость
Потребуется ли подтверждение происхождения денежных средств при покупке квартиры в Москве при совершении сделки между физ.лицами?
Здравствуйте! Интересует процедура покупки недвижимости в 2024году. Потребуется ли подтверждение происхождения денежных средств при покупке квартиры в Москве при совершении сделки между физ.лицами? Спасибо
, вопрос №4062966, Владимир Северов, г. Краснодар
Договорное право
Я физ лицо планирую сдать коммерческое помещение Юр лицу, это не повлечет штрафов?
Я физ лицо планирую сдать коммерческое помещение Юр лицу ,это не повлечет штрафов?
, вопрос №4062878, Наталья, г. Москва
Медицинское право
Правомочно ли требование о расписке?
Здравствуйте! Мной был заключен договор с медицинским центром на оказание платных услуг. Это был массаж, после которого у меня заболело плечо в результате не обосновано чрезмерного воздействия массажиста с приложением сверх силы по моим личным ощущениям. В результате я вынуждена была обратиться в другое мед учреждение за помощью, потратила средства на обследование и лечение. Сейчас прошу ту организацию вернуть мне деньги за массаж. Они настаивают на личном приезде и написании в их мед центре расписки о получении денег. Могу ли я получить возврат без личного приезда дистанционно? Правомочно ли требование о расписке?
, вопрос №4062601, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, может ли микрофинансовая компания списать деньги самостоятельно без моего ведома?
Здравствуйте, может ли микрофинансовая компания списать деньги самостоятельно без моего ведома?
, вопрос №4062417, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2016