8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж не выделяет долю ребенку в квартире, приобретенной на средства материнского капитала

здравствуйте, у нас квартира была приобретена на средства материнского капитала, по 1/2 доли с супругом доли детям пока не выделены супруг отказывается выделить долю на ребенка а хочет подарить свою долю детям от первого брака, сможет ли он это сделать?

, светлана, г. Челябинск
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. В отношении кого выдается обязательство

По общему правилу обязательство выдается в отношении: супруга и всех имеющихся в семье детей (если собственником квартиры является один из супругов). всех детей (когда квартира в собственности у обоих супругов). Следует иметь в виду, что при составлении обязательства в расчет принимаются только те дети, с которыми имеются официальные родительские связи (родители по крови, усыновители и пр.).Источник:http://juresovet.ru/obyazatelstvo-o-vydelenii-detyam-dolej-v-kvartire-pri-ispolzovanii-materinskogo-kapitala-na-pokupku-zhilya/

Например, женщина заключила брак с мужчиной, у которого имеется сын от первого брака. Сын стал жить во вновь образованной семье. Во время брака у них родилось два совместных ребенка. В отношении ребенка мужа от первого брака жена не установила родственной связи. Семьей приобретена в ипотеку квартира. При подаче заявления о распоряжении материнским капиталом женщина представила обязательство о выделении доли только на двоих совместных детей.Источник:http://juresovet.ru/obyazatelstvo-o-vydelenii-detyam-dolej-v-kvartire-pri-ispolzovanii-materinskogo-kapitala-na-pokupku-zhilya

0
0
0
0

Светлана, да, подарить он может свою долю, он собственник.

0
0
0
0
Мария Лобеева
Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана,

Согласно закону, право на материнский капитал возникает только у женщины, родившей второго/третьего/последующего ребенка. Следовательно, право на использование средств материнского капитала принадлежит именно вам.

По закону, квартира, купленная на средства материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность родителей и детей.

Если право на материнский капитал принадлежит вам, то квартира может поступить в
собственность только ваших детей (родных/усыновленных). Очевидно, что
ребенок вашего мужа от первого брака не состоит с вами в кровном родстве,
поэтому он не имеет право на долю в праве собственности на квартиру,
приобретенную на средства вашего материнского капитала.

Обратите внимание на файл, прикрепленной к моему ответу – там ссылка на закон.

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Челябинск

а подарить он свою долю сможет кому либо

Светлана,

(1)
Действительно, ваш супруг имеет право подарить свою долю в праве собственности на квартиру. Даже если квартира приобретена на средства материнского капитала, ее отчуждение производится по общим правилам, предусмотренным для общей долевой собственности.
Долевой собственник может подарить свою долю любому другому лицу, при этом согласия остальных собственников не требуется. Для защиты прав долевых собственников имеются инструменты, но они связаны с с ситуацией, когда доля продается, а не дарится. При продаже доли у других собственников возникает право преимущественной покупки.

(2)
У меня такой вопрос к вам — а кто указан в договоре покупателем квартиры? Вы или ваш супруг?
Когда лицо хочет использовать средства материнского капитала на покупку квартиры, оно подает в Пенсионный фонд РФ пакет документов, в т.ч. заверенное нотариусом письменное обязательство выделить долю в праве собственности на квартиру своему супругу и детям. А когда квартира уже куплена, все члены семьи составляют письменное соглашение о том, как эти доли распределяются между ними.
У вас имеется нотариально заверенное обязательство о выделе доли?

(3)

Мне встречались решения судов, когда на основании этого письменного обязательства суд возлагал обязанность исполнить обязательство по оформлению квартиры в общую долевую собственности другого супруга и детей.
Посмотрите документ, приложенный к ответу, пожалуйста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Материнский капитал
Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала
Добрый день. Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №4091830, Маргарита, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 09.07.2016