Можно ли не прописываться в квартире, купленной с использованием материнского капитала?

Здравствуйте.Покупаем квартиру под материнский капитал. Обязательно ли нам там прописываться,или можно оставить прописку старую, так как данная квартира идет с пропиской по лен. области, а старая прописка в СПБ

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

Главное, чтобы квартира которая куплена на средства материнского капитала была выделена в собственность всем членам семьи, а регистрироваться в ней не обязательно.

Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана,
Законом установлено только то, что квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность родителей и детей.

Поскольку указаний относительно регистрации по месту жительства нет в законе, регистрироваться в этой квартире необязательно.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.