Может ли мой адвокат по доверенности получить свидетельство о разводе в ЗАГСе?

здравствуйте, у меня такой вопрос, сейчас я нахожусь заграницей, недавно состоялся мой развод в суде, без моего участия. всем занимался мой адвокат по доверенности, скажите пожалуйста, может ли мой адвокат по этой доверенности получить свидетельство о разводе в загсе?

, анна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Может, если в доверенности указано полномочие на обращение в ЗАГС и получения свидетельства.

Выдать еще одну доверенность уже с указанием необходимых полномочий.

анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как оформить доверенность если я заграницей?

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Анна, надо текст конкретной доверенности смотреть. Но если она стандартная нотариально заверенная, то может. Обычно вписывают право на получение документов в административных и иных органах, в том числе в органах регистрации актов гражданского состояния.

анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, а скажите пожалуйста, вдруг, он не имеет права оформить свидетельство о разводе.... То есть ли какой то способ получения свидетельства, чтобы не возвращаться на родину?

Коллега права.

А вообще, это в стандартных судебных доверенностях есть. Специально свои посмотрел. )