Узаконить земельный участок и постройки

Здравствуйте. Моей матери перешёл небольшой домик в деревне после смерти её брата так сказать "негласно". Ни каких документов ни на землю, ни на домик нет. Ну только квитанции за электричество. Небольшой домик-сруб был построен в начале 90-х, До этого там стоял дореволюционный деревянный дом на несколько квартир и даже моя мать там в 70-е была прописана, потом его снесли за ветхостью (или он сам сгорел уже никто не помнит). На освободившемся участке брат построил домик (дачу)+ хозпостройки в смутные времена как самозахват возможно. Среди его документов были найдены несколько договоров с местной администрацией об аренде участка на 1 год для ведения огородничества и без права возведения построек датированные 90-мы и нулевыми годами. На плане поселения это территория ИЖС, на публичной кадастровой карте участок не обозначен, на воротах почтовый ящик с адресом и почта приходит.

Соответственно вопрос , возможно ли это дело как-то узаконить и с чего начать?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! Начать с поиска всех документов, в том числе и через архивы Управления Росреестра по региону, где ЗУ, архивах администраций (если удастся еще).

Далее, решать вопросы с узакониванием прав на землю, а именно заключать договор аренды на Ваш ЗУ, при этом предварительно осуществив мероприятия по техническому описанию домика, постановке на государственный кадастровый учет (см. ст.22 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»), регистрации прав на дом.

Возможно, придется идти в суд с иском о признании прав на дом, далее уже через суд истребовать все, что можно, а там по результатам полученного.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Соответственно вопрос, возможно ли это дело как-то узаконить и с чего начать?
Максим

Добрый вечер Максим. Узаконить Вы сможете только путем выкупа данного земельного участка у администрации муниципальных органов.

ЗК РФ, Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

ТАк же добавлю, что пока данный земельный участок не поставлен на учет то и говорить пока не о чем, т.е формально сформированного земельного участка нет. Что касается дома на данном земельном участка, то здесь ВЫ можете подготовить определенную техническую документацию и попробовать установить право на объект недвижимости в силу приобретательной давности.И квитанции по оплате за электричество будут как раз кстати

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Такой вариант подходит, но если речь идёт о приоритетных условия, а не о выставлении на аукцион.