8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Узаконить земельный участок и постройки

Здравствуйте. Моей матери перешёл небольшой домик в деревне после смерти её брата так сказать "негласно". Ни каких документов ни на землю, ни на домик нет. Ну только квитанции за электричество. Небольшой домик-сруб был построен в начале 90-х, До этого там стоял дореволюционный деревянный дом на несколько квартир и даже моя мать там в 70-е была прописана, потом его снесли за ветхостью (или он сам сгорел уже никто не помнит). На освободившемся участке брат построил домик (дачу)+ хозпостройки в смутные времена как самозахват возможно. Среди его документов были найдены несколько договоров с местной администрацией об аренде участка на 1 год для ведения огородничества и без права возведения построек датированные 90-мы и нулевыми годами. На плане поселения это территория ИЖС, на публичной кадастровой карте участок не обозначен, на воротах почтовый ящик с адресом и почта приходит.

Соответственно вопрос , возможно ли это дело как-то узаконить и с чего начать?

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! Начать с поиска всех документов, в том числе и через архивы Управления Росреестра по региону, где ЗУ, архивах администраций (если удастся еще).

Далее, решать вопросы с узакониванием прав на землю, а именно заключать договор аренды на Ваш ЗУ, при этом предварительно осуществив мероприятия по техническому описанию домика, постановке на государственный кадастровый учет (см. ст.22 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»), регистрации прав на дом.

Возможно, придется идти в суд с иском о признании прав на дом, далее уже через суд истребовать все, что можно, а там по результатам полученного.

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Соответственно вопрос, возможно ли это дело как-то узаконить и с чего начать?
Максим

Добрый вечер Максим. Узаконить Вы сможете только путем выкупа данного земельного участка у администрации муниципальных органов.

ЗК РФ, Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.
0
0
0
0

ТАк же добавлю, что пока данный земельный участок не поставлен на учет то и говорить пока не о чем, т.е формально сформированного земельного участка нет. Что касается дома на данном земельном участка, то здесь ВЫ можете подготовить определенную техническую документацию и попробовать установить право на объект недвижимости в силу приобретательной давности.И квитанции по оплате за электричество будут как раз кстати

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Такой вариант подходит, но если речь идёт о приоритетных условия, а не о выставлении на аукцион.

Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2016