Банк "Русский Стандарт" повторно пытается получить деньги по давно погашенному кредиту, что делать?

Ситуация следующая и для меня совсем непонятная:

В банке Русский Стандарт была оформлена кредитная карта.

Номинал карты 50000 рублей.

Год выпуска: 2005.

В 2008 кредит закрыл по заключительному требованию Банка.

Документы, подтверждающие факт оплаты не сохранились, 8 лет прошло.

Вчера (29.06.2016 г.) было 2 звонка от коллекторского агенства (ЭВЕРЕСТ) , на домашний номер и (ВНИМАНИЕ!!!) новый мобильный номер (он у меня с 2010 года),с требованием в пользу банка выплатить 51000 рублей типа по просрочке по переданному им долгу. Я их послал. Пригрозил Прокуратурой, ЦБ, Роспотребнадзором.

Потом на всякий случай решил уточнить информацию в самом банке. Позвонил, в банке долго ковырялись, сопели в трубку, а потом сказали, что действительно есть задолженность в сумме (ВНИМАНИЕ!!!) 210000 рублей. Также в банке утверждают, что заключительное требование датировано концом 2009 года, хотя кредит был полностью оплачен в 2008 году по опять же выданному ими Заключительному требованию.

Дополнительно есть еще один момент. Полтора года назад мне из этого же банка звонили на мой мобильный номер телефона, искали совсем другого человека. Якобы он указал мой номер телефона при оформлении кредита, теперь не платит, они его ищут. .Названивали каждый день, в течение месяца.

Я обратился в банк по электронной почте, описал ситуацию, написал что клиентом банка не являюсь, попросил разобраться в ситуации. Мне пришел ответ (опять же по электронной почте) с извинениями и что проблема урегулирована. Электронная переписка сохранилась. Звонки прекратились, до вчерашнего дня.

Возникает ряд вопросов:

1. Стоит ли ехать в банк и разбираться?

2. Отправлять ли отзыв согласия на обработку персональных данных в данном случае?

3. Как доказать отсутствие задолженности?

4. Возможна ли подделка документов со стороны банка в случае, если я запрошу у них выписку, движение денежных средств по счету?

5. Истек ли срок давности и вообще правомерно ли использовать в данном случае данное понятие, ведь фактически кредит был закрыт (банк утверждает обратное)?

6. Есть ли смысл сразу писать в прокуратуру?

, Андрей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок исковой давности истек по требованию.

Статья 199. Применение исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Вам необходимо получить информацию обо всех заключённых договорах, получить все счет-выписки и заключительные счёт  - выписки, копии договоров. Написать отзыв согласия на обработку персональных данных. Проанализировать все сведения и подписи, в тч на предмет истечения срока исковой давности. Написать претензию, если не согласны. Обращение в Прокуратуру вряд ли будет полезным Вам сейчас. В дальнейшем Вы можете обжаловать действия Банка в суде