8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк "Русский Стандарт" повторно пытается получить деньги по давно погашенному кредиту, что делать?

Ситуация следующая и для меня совсем непонятная:

В банке Русский Стандарт была оформлена кредитная карта.

Номинал карты 50000 рублей.

Год выпуска: 2005.

В 2008 кредит закрыл по заключительному требованию Банка.

Документы, подтверждающие факт оплаты не сохранились, 8 лет прошло.

Вчера (29.06.2016 г.) было 2 звонка от коллекторского агенства (ЭВЕРЕСТ) , на домашний номер и (ВНИМАНИЕ!!!) новый мобильный номер (он у меня с 2010 года),с требованием в пользу банка выплатить 51000 рублей типа по просрочке по переданному им долгу. Я их послал. Пригрозил Прокуратурой, ЦБ, Роспотребнадзором.

Потом на всякий случай решил уточнить информацию в самом банке. Позвонил, в банке долго ковырялись, сопели в трубку, а потом сказали, что действительно есть задолженность в сумме (ВНИМАНИЕ!!!) 210000 рублей. Также в банке утверждают, что заключительное требование датировано концом 2009 года, хотя кредит был полностью оплачен в 2008 году по опять же выданному ими Заключительному требованию.

Дополнительно есть еще один момент. Полтора года назад мне из этого же банка звонили на мой мобильный номер телефона, искали совсем другого человека. Якобы он указал мой номер телефона при оформлении кредита, теперь не платит, они его ищут. .Названивали каждый день, в течение месяца.

Я обратился в банк по электронной почте, описал ситуацию, написал что клиентом банка не являюсь, попросил разобраться в ситуации. Мне пришел ответ (опять же по электронной почте) с извинениями и что проблема урегулирована. Электронная переписка сохранилась. Звонки прекратились, до вчерашнего дня.

Возникает ряд вопросов:

1. Стоит ли ехать в банк и разбираться?

2. Отправлять ли отзыв согласия на обработку персональных данных в данном случае?

3. Как доказать отсутствие задолженности?

4. Возможна ли подделка документов со стороны банка в случае, если я запрошу у них выписку, движение денежных средств по счету?

5. Истек ли срок давности и вообще правомерно ли использовать в данном случае данное понятие, ведь фактически кредит был закрыт (банк утверждает обратное)?

6. Есть ли смысл сразу писать в прокуратуру?

, Андрей, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок исковой давности истек по требованию.

Статья 199. Применение исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Тимченко
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Вам необходимо получить информацию обо всех заключённых договорах, получить все счет-выписки и заключительные счёт - выписки, копии договоров. Написать отзыв согласия на обработку персональных данных. Проанализировать все сведения и подписи, в тч на предмет истечения срока исковой давности. Написать претензию, если не согласны. Обращение в Прокуратуру вряд ли будет полезным Вам сейчас. В дальнейшем Вы можете обжаловать действия Банка в суде

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Спустя 14 лет, банк "Русский Стандарт" обратился в суд за возвратом потребительского кредита
Спустя 14 лет, банк "Русский Стандарт" обратился в суд за возвратом потребительского кредита. Суд удовлетворил иск. Сумма оставшегося основного долга 30.000р. И с карты сбебанка удерживается 50% пенсии. Потребительский кредит был оформлен в 2007г. на сумму 80.000р. оплата происходила в срок на протяжении 1,5 лет, до кризиса 2008 г. Потом прекратили платить и образовалась задолженность. Начались звонки с требованием оплаты диких процентов. Но уже тогда проконсультировались с юристами и прекратили какие либо выплаты полностью! во избежании необоснованных переплат. Поставили банк в известность, что будем платить только по решению суда. Спустя пару лет пришло письмо, о праве переуступке долга Долговому агенству пристав: ООО "Пристав". После этого, никому ничего не платили, и ни от кого не было никаких претензий, до того как с 15.05.2021!!! начались списания с карты сбербанк (пенсии). По запросу в Пенсионный фонд: с вас списывает банк "Русский Стандарт" на основании судебного приказа! Вот как то так:) Спустя 14 лет:) Соответственно никаких писем и уведомлений не получали. Так как с банком давно не контактировали и изменили адрес проживания.
, вопрос №3047503, Алексей, г. Красноярск
3 ответа
Социальное обеспечение
Здравствуйте.я получил квартиру как сирота.и теперь не могу получить деньги на обустройство квартиры.что делать
Здравствуйте.я получил квартиру как сирота.и теперь не могу получить деньги на обустройство квартиры.что делать
, вопрос №2929717, сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Кредитование
Имеют ли право в банке Русский Стандарт без моего ведома поднять ставку на кредит?
имеют ли права в банке русский стандарт без моего ведома поднять ставку за кредит (они подняли не поставив меня в известность)
, вопрос №1456072, любовь, г. Калининград
3 ответа
Кредитование
Как доказать погашение кредита в банке Русский стандарт?
Здравствуйте! Два года назад я взяла кредит в банке русский стандарт 150000т. Через месяц обратилась для погашения кредита досрочно. Менеджер просчитал сумму 194т 855р 24к. Я погасила кредит через кассу написав заявление. Прошло 2 года и начались звонки от банка с угрозами и всякими неприятными разговорами, я поехала в филиал где гасла кредит, он оказался закрыт. Я поехала в другой изложила ситуацию. Мне предложили написать заявление для разбора. В течении 30 дней его должны рассмотреть. Я каждый день звоню на горячую линию и узнаю результаты, пока ничего не известно. Но угрозы и нападки со стороны банка продолжаются. Даже на подьезде повесили на всеобщее обозрение письмо. Они видят что сумма была положена на счет и просто снимались деньг. Но ведь это беспредел. Мне не 15 лет и я переплатила 45т для того что-бы положить на счет???? Подскажите что делать как мне доказать что я погасила кредит. С уважением Ольга.
, вопрос №991998, Ольга, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как остановить вымогательство со стороны банка Русский Стандарт
Добрый день! В 2006 году дочь брала кредит у "Русского Стандарта", выплачивала в начале, потом потеряла работу и прекратила платить-в 2008 Русский Стандарт подал в суд, задолженность погасили. В 2010 году были звонки от коллекторского агентства что якобы банк переуступил им долг!? Ездили разбираться в банк, на что там ответили что у них не числится ничего,и не могут объяснить причину звонков коллекторов.Думали что разобрались - не так то и было...Сегодня пришло письмо от ФССВ что задолженность перед банком Русский Стандарт переуступлена им и они предлагают погасить, а то в противном случае грозятся и выселить из квартиры, а не только закрыть выезд за пределы страны?! Что делать? Как остановить эти вымогательства со стороны банка Русский Стандарт? Куда можно написать на незаконные действия банка и ФССВ? Срок исковой давности не действует? В письме ФССВ пишет что им переуступили в 2010 году...это надежда у них что люди все квитанции по платежам уже выкинули в связи с истечением срока давности?
, вопрос №403249, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа