Вопрос: Может ли дочь этой женьщины воспользоваться этим правом

У женьщины пропал муж. Мужчина был признан безвести пропавшим. Женьщина тоже умирает не успев по суду признать мужа умершим, а соотвецтвенно не воспользовалась правом на наследования его имущества.

Вопрос: Может ли дочь этой женьщины воспользоваться этим правом.

P.S. Дочь этой женьщины не является биологическим ребенком данного мужчины. Все права на наследство этой женьщины, она передала дочери по завещанию.

Текст завещания: ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО, какое на день моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы такое ни заключалось и где бу оно не находилось ЗАВЕЩАЮ: -----------

, Илья, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Илья! Пасынки и падчерицы являются наследниками по закону седьмой очереди (п.3 ст.1145 ГК РФ) и наследуют, если нет наследников предшествующих очередей (т.е. если у наследодателя практически вообще нет никаких родственников). Поэтому теоретически смысл в том, чтобы объявить данного гражданина умершим в судебном порядке, есть.

Но обращаю Ваше внимание: если данный гражданин пропал без вести не при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, то днем его смерти будет считаться день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим; этот же день будет считаться и днем открытия наследства. Соответственно, формально получится так, что муж матери скончался позже матери, а стало быть, мать ничего не могла за ним унаследовать. И тогда дочь сможет претендовать на наследство только как наследница седьмой очереди (падчерица).

Но если он пропал без вести не при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, то днем его смерти (и соответственно, днем открытия наследства) будет считаться день его предполагаемой гибели (п.1 ст.1114 ГК РФ), и тогда уже можно будет говорить о том, что мать унаследовала имущество за своим супругом, а дочь — за матерью.

Короче говоря, всё упирается в обстоятельства, при которых супруг матери пропал без вести, — насколько они были опасны для жизни.

С уважением, А.Д.Руслин.