8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: Может ли дочь этой женьщины воспользоваться этим правом

У женьщины пропал муж. Мужчина был признан безвести пропавшим. Женьщина тоже умирает не успев по суду признать мужа умершим, а соотвецтвенно не воспользовалась правом на наследования его имущества.

Вопрос: Может ли дочь этой женьщины воспользоваться этим правом.

P.S. Дочь этой женьщины не является биологическим ребенком данного мужчины. Все права на наследство этой женьщины, она передала дочери по завещанию.

Текст завещания: ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО, какое на день моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы такое ни заключалось и где бу оно не находилось ЗАВЕЩАЮ: -----------

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Илья! Пасынки и падчерицы являются наследниками по закону седьмой очереди (п.3 ст.1145 ГК РФ) и наследуют, если нет наследников предшествующих очередей (т.е. если у наследодателя практически вообще нет никаких родственников). Поэтому теоретически смысл в том, чтобы объявить данного гражданина умершим в судебном порядке, есть.

Но обращаю Ваше внимание: если данный гражданин пропал без вести не при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, то днем его смерти будет считаться день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим; этот же день будет считаться и днем открытия наследства. Соответственно, формально получится так, что муж матери скончался позже матери, а стало быть, мать ничего не могла за ним унаследовать. И тогда дочь сможет претендовать на наследство только как наследница седьмой очереди (падчерица).

Но если он пропал без вести не при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, то днем его смерти (и соответственно, днем открытия наследства) будет считаться день его предполагаемой гибели (п.1 ст.1114 ГК РФ), и тогда уже можно будет говорить о том, что мать унаследовала имущество за своим супругом, а дочь — за матерью.

Короче говоря, всё упирается в обстоятельства, при которых супруг матери пропал без вести, — насколько они были опасны для жизни.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2016