Соседка через суд просит аннулировать сведения в ГКН о регистрации моего земельного участка

У соседки при оформлении наследования участка с домом выяснились расхождения в площадях, из-за этого этого она не может поставить земельный участок на кадастровый учет и оформить право собственности на землю. В исковом заявлении (далее цитирую) она просит признать кадастровой ошибкой сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером моего участка. Просит решением суда аннулировать сведения в ГКН о регистрации земельного права с кадастровым номером моего участка.

Я в большом недоумении? Как мне вести себя на суде, неужели мне придется переделывать все документы???

, Эльмира, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, можете само исковое заявление выложить.

В-первую, очередь необходимо будет подавать письменное возражение на исковое заявление

Эльмира
Клиент, г. Самара

По телефону соседка мне говорит, что от меня необходимо присутствие и мне требуется согласиться с границами

Эльмира

Она может говорить все что угодно. Вам нужно доказать, что правы Вы

У меня есть на руках от прежних хозяев землеустроительное дело, кадастровый паспорт. Эти все документы прежние хозяева подготовили до продажи участка мне.
Эльмира

Данные документы необходимо будет приобщить в суде к материалам дела

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эльмира.

Вы делали межевание земельного участка?

Эльмира
Клиент, г. Самара

5 лет назад я купила дом с участком, соответственно есть правоустанавливающие документы на дом и землю, у меня есть на руках от прежних хозяев землеустроительное дело, кадастровый паспорт. Эти все документы прежние хозяева подготовили до продажи участка мне.

Как мне вести себя на суде, неужели мне придется переделывать все документы???
Эльмира

Предоставьте документы которые у Вас имеются. В суде в удовлетворении исковых требований просите отказать. Скажите, что между Вами и истцом отсутствует спор по границам земельных участков. Ходатайств о назначении землеустроительной экспертизы заявлять не будете. Далее уже от Вас ничего не зависит. Если истец будет ходатайствовать об экспертизе и при этом будет выяснено, что допущена кадастровая ошибка, то на основании решения суда эта ошибка будет устранена. Запись в ГКН аннулирована и придется документы оформлять снова.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльмира. В данном случае все теперь зависит от решения суда. Суд будет принимать решение на основании заключения землеустроительной экспертизы. Наличие ошибки обязана доказать соседка. Фактически сейчас у Вас спор о границах, Представляйте в суд документы, подтверждающие правильность указания поворотных точек в ГКН, прежде всего межевой план. Все остальное уже будет решать суд. Если суд удовлетворит требования истицы, то Вам придется менять документы.

Эльмира
Клиент, г. Самара

У меня есть на руках от прежних хозяев землеустроительное дело, кадастровый паспорт. Эти все документы прежние хозяева подготовили до продажи участка мне.

Эльмира

Вот их и представляйте и ждите решения суда.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Эльмира! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: немного странная ситуация и ознакомление с материалами дела (и уж тем более с документами по земле Истца, а также с Вашими как Ответчика) явно бы не помешало.

Суть в том, что как Вы сами пишите ЗУ ранее учтенный, то есть участок уже состоял на кадастре и ему был присвоен кадастровый номер. Также Вы сами пишите, что ранее кадастровые работы по уточнению границ и площади ЗУ в порядке ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» проводились. Если у Вас там землеустроительное дело, значит уточнение делали до 01.01.2009. Так вот здесь очень важен акт установления и согласования границ, подписи смежников (в т.ч. от Истца) и что по факту.

В любом случае, если по факту (у Вас) не совпадение с данными ГКН — проблемы у Вас, — соответственно, кадастровая ошибка (ст.28 Закона №221-ФЗ), которая исправляется двумя способами: или сами и Ваши смежники обращаетесь к кадастровым инженерам, — соответственно новые межевые планы плюс заявления в орган кадастрового учета или через суд в порядке ст.64 ЗК РФ (как у Вас соседка и решила),

Иск о признании кадастровой ошибки -чушь, — верно об исправлении кадастровой ошибки и т.п. и т.д. В любом случае надо вдаваться в ситуацию. Почему? Очень просто, если по делу назначена судебная землеустроительная экспертиза, то она явно не бесплатно. Более того, такая экспертиза достаточно дорогостоящая (бывает и за тысяч сто переваливает). Вопрос: кто будет платить. Если Вы Ответчик, да еще и согласный с иском (не подумавши), то готовьтесь взять на себя такие расходы на проведенную землеустроительную экспертизу.

Эльмира
Клиент, г. Самара

Конечно, я полный дилетант в этом вопросе.Сейчас нахожусь в полном тупике. Речи о какой-либо землеустроительной экспертизе не ведется. Видимо, решение обратиться в суд было принято истицей после заключения кадастрового инженера. Если вы, Михаил Юрьевич, готовы помочь мне, могу прикрепить заключение.

Уважаемая Эльмира! Доброго еще раз! Любые затраты, связанные с судом — это уже Ваши убытки — судебные издержки — см. ст.15 ГК РФ, ст.ст.98-102 ГПК РФ. Если иск к Вам не обоснован и судом будет отказано, то у Вас право требовать с Истца всех своих убытков, в том числе и на оплату консультаций с сайта ПРАВОВЕД. Все очень четко и ясно. Скорее у Вас межевой план с заключением кадастрового инженера.