Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Соседка через суд просит аннулировать сведения в ГКН о регистрации моего земельного участка

У соседки при оформлении наследования участка с домом выяснились расхождения в площадях, из-за этого этого она не может поставить земельный участок на кадастровый учет и оформить право собственности на землю. В исковом заявлении (далее цитирую) она просит признать кадастровой ошибкой сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером моего участка. Просит решением суда аннулировать сведения в ГКН о регистрации земельного права с кадастровым номером моего участка.

Я в большом недоумении? Как мне вести себя на суде, неужели мне придется переделывать все документы???

30 Июня 2016, 14:49, вопрос №1300606 Эльмира, г. Самара
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Здравствуйте, можете само исковое заявление выложить.

    В-первую, очередь необходимо будет подавать письменное возражение на исковое заявление

    30 Июня 2016, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По телефону соседка мне говорит, что от меня необходимо присутствие и мне требуется согласиться с границами

    30 Июня 2016, 15:01
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Здравствуйте, Эльмира.

    Вы делали межевание земельного участка?

    30 Июня 2016, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    5 лет назад я купила дом с участком, соответственно есть правоустанавливающие документы на дом и землю, у меня есть на руках от прежних хозяев землеустроительное дело, кадастровый паспорт. Эти все документы прежние хозяева подготовили до продажи участка мне.

    30 Июня 2016, 15:09
  • Юрист - Болтунова Марина

    Здравствуйте Эльмира. В данном случае все теперь зависит от решения суда. Суд будет принимать решение на основании заключения землеустроительной экспертизы. Наличие ошибки обязана доказать соседка. Фактически сейчас у Вас спор о границах, Представляйте в суд документы, подтверждающие правильность указания поворотных точек в ГКН, прежде всего межевой план. Все остальное уже будет решать суд. Если суд удовлетворит требования истицы, то Вам придется менять документы.

    30 Июня 2016, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть на руках от прежних хозяев землеустроительное дело, кадастровый паспорт. Эти все документы прежние хозяева подготовили до продажи участка мне.

    30 Июня 2016, 15:11
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    По телефону соседка мне говорит, что от меня необходимо присутствие и мне требуется согласиться с границами
    Эльмира

    Она может говорить все что угодно. Вам нужно доказать, что правы Вы

    У меня есть на руках от прежних хозяев землеустроительное дело, кадастровый паспорт. Эти все документы прежние хозяева подготовили до продажи участка мне.
    Эльмира

    Данные документы необходимо будет приобщить в суде к материалам дела

    30 Июня 2016, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва
    Как мне вести себя на суде, неужели мне придется переделывать все документы???
    Эльмира

    Предоставьте документы которые у Вас имеются. В суде в удовлетворении исковых требований просите отказать. Скажите, что между Вами и истцом отсутствует спор по границам земельных участков. Ходатайств о назначении землеустроительной экспертизы заявлять не будете. Далее уже от Вас ничего не зависит. Если истец будет ходатайствовать об экспертизе и при этом будет выяснено, что допущена кадастровая ошибка, то на основании решения суда эта ошибка будет устранена. Запись в ГКН аннулирована и придется документы оформлять снова.

    30 Июня 2016, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да... а кто должен ответить за эту ошибку? Истец требует устранить ошибку по результатам межевого плана, составленного неким кадастровым инженером. Получается, насколько я правильно понимаю, 6 лет назад наши оформленные документы составлены неправильно, а теперь другой инженер их составил верно?

    30 Июня 2016, 15:20
  • Юрист - Болтунова Марина
    У меня есть на руках от прежних хозяев землеустроительное дело, кадастровый паспорт. Эти все документы прежние хозяева подготовили до продажи участка мне.
    Эльмира

    Вот их и представляйте и ждите решения суда.

    30 Июня 2016, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то, что эти документы не с моей фамилией, лишь только с моим адресом...?

    30 Июня 2016, 15:21
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва
    Да… а кто должен ответить за эту ошибку? Истец требует устранить ошибку по результатам межевого плана, составленного неким кадастровым инженером. Получается, насколько я правильно понимаю, 6 лет назад наши оформленные документы составлены неправильно, а теперь другой инженер их составил верно?
    Эльмира

    Такое, к сожалению, бывает. Человеческий фактор. Кадастровый инженер мог допустить ошибку и при постановке на учет смежного участка эта ошибка обнаружилась.

    30 Июня 2016, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва
    А то, что эти документы не с моей фамилией, лишь только с моим адресом...?
    Эльмира

    Это значения не имеет

    30 Июня 2016, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, спасибо! Вот скажите, истец мне говорит, что судебное заседание-это формальность и на нем мы должны сказать , что претензий по межеванию у нас нет, на самом деле их нет. Ей по документам там каким-то приписывают в районе 10 соток, а на самом деле их всего 7 Цитирую исковое заявление: при выполнении кадастровых работ выяснилось, что границы ранее учтенного смежного земельного участка не соответствует действительности. Так, между границами земельных участков в границах точек н1-н10 и н10--н8 находится область чересполосицы....... Не скажите, что это означает? Это как-то не облегчит мою ситуацию?

    30 Июня 2016, 15:36
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Истец требует устранить ошибку по результатам межевого плана, составленного неким кадастровым инженером.
    Эльмира

    В любом случае просите отказать и принять во внимание представленные Вами документы

    Получается, насколько я правильно понимаю, 6 лет назад наши оформленные документы составлены неправильно, а теперь другой инженер их составил верно?
    Эльмира

    А возможно те которые составлены сейчас составлены не верно

    А то, что эти документы не с моей фамилией, лишь только с моим адресом...?
    Эльмира

    Нет, важен адрес объекта

    30 Июня 2016, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    А то, что эти документы не с моей фамилией, лишь только с моим адресом...?
    Эльмира

    Главное что они есть и они подтверждают межевание участка по указанному адресу, кто указан в качестве заказчика значения не имеет.

    30 Июня 2016, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Ей по документам там каким-то приписывают в районе 10 соток, а на самом деле их всего 7
    Эльмира

    Эльмира, если фактические 7 соток, указать 10 не могут, т.е. имеет место ошибка

    Цитирую исковое заявление: при выполнении кадастровых работ выяснилось, что границы ранее учтенного смежного земельного участка не соответствует действительности.
    Эльмира

    Это она обязана доказать, что имеет место несоответствие действительности, должно быть заключение о несоответствии.

    30 Июня 2016, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот и я понимаю, что она должна доказывать, а меня-то зачем в качестве ответчицы, ну хотя бы в качестве 3их лиц. Я то в чем нарушила?

    30 Июня 2016, 15:55
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва
    Так, между границами земельных участков в границах точек н1-н10 и н10--н8 находится область чересполосицы… Не скажите, что это означает? Это как-то не облегчит мою ситуацию?
    Эльмира

    Область чересполосицы — это обычно тропинки или проезд между участками. Облегчит или нет, я не могу сказать. В любом случае истцу нужно будет в суде доказать, что допущена кадастровая ошибка. Если ошибка действительно допущена, то нужно будет ее устранять.

    30 Июня 2016, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Вот и я понимаю, что она должна доказывать, а меня-то зачем в качестве ответчицы, ну хотя бы в качестве 3их лиц. Я то в чем нарушила?
    Эльмира

    Вы ответчик, т.к. Вы являетесь соседкой по участку, в качестве третьего лица могут вызвать кадастрового инженера, который будет пояснять о допущенных ошибках.

    30 Июня 2016, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Эльмира! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: немного странная ситуация и ознакомление с материалами дела (и уж тем более с документами по земле Истца, а также с Вашими как Ответчика) явно бы не помешало.

    Суть в том, что как Вы сами пишите ЗУ ранее учтенный, то есть участок уже состоял на кадастре и ему был присвоен кадастровый номер. Также Вы сами пишите, что ранее кадастровые работы по уточнению границ и площади ЗУ в порядке ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» проводились. Если у Вас там землеустроительное дело, значит уточнение делали до 01.01.2009. Так вот здесь очень важен акт установления и согласования границ, подписи смежников (в т.ч. от Истца) и что по факту.

    В любом случае, если по факту (у Вас) не совпадение с данными ГКН — проблемы у Вас, — соответственно, кадастровая ошибка (ст.28 Закона №221-ФЗ), которая исправляется двумя способами: или сами и Ваши смежники обращаетесь к кадастровым инженерам, — соответственно новые межевые планы плюс заявления в орган кадастрового учета или через суд в порядке ст.64 ЗК РФ (как у Вас соседка и решила),

    Иск о признании кадастровой ошибки -чушь, — верно об исправлении кадастровой ошибки и т.п. и т.д. В любом случае надо вдаваться в ситуацию. Почему? Очень просто, если по делу назначена судебная землеустроительная экспертиза, то она явно не бесплатно. Более того, такая экспертиза достаточно дорогостоящая (бывает и за тысяч сто переваливает). Вопрос: кто будет платить. Если Вы Ответчик, да еще и согласный с иском (не подумавши), то готовьтесь взять на себя такие расходы на проведенную землеустроительную экспертизу.

    30 Июня 2016, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно, я полный дилетант в этом вопросе.Сейчас нахожусь в полном тупике. Речи о какой-либо землеустроительной экспертизе не ведется. Видимо, решение обратиться в суд было принято истицей после заключения кадастрового инженера. Если вы, Михаил Юрьевич, готовы помочь мне, могу прикрепить заключение.

    30 Июня 2016, 16:28
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    Видимо, решение обратиться в суд было принято истицей после заключения кадастрового инженера.
    Эльмира

    Ну в любом случае она как указала ранее обязана все доказать суду, что имеет место нарушение

    Конечно, я полный дилетант в этом вопросе.Сейчас нахожусь в полном тупике.
    Эльмира

    Как указала ранее, нужно подавать письменное возражение, которое может составить любой юрист и просить отказать.

    30 Июня 2016, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Эльмира! Доброго еще раз! Любые затраты, связанные с судом — это уже Ваши убытки — судебные издержки — см. ст.15 ГК РФ, ст.ст.98-102 ГПК РФ. Если иск к Вам не обоснован и судом будет отказано, то у Вас право требовать с Истца всех своих убытков, в том числе и на оплату консультаций с сайта ПРАВОВЕД. Все очень четко и ясно. Скорее у Вас межевой план с заключением кадастрового инженера.

    30 Июня 2016, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats